Авель

561

АВЕЛЬ (1757-1841), монах-предсказатель. Из крестьян. За свои предсказания (дней смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы и др.) многократно попадал в тюрьмы, проведя в заключении ок. 20 лет. Умер в заточении в суздальском Спасо-Ефимьевском монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество"(1757-1841), монах, до пострижения крестьянин Василий Васильев, имел значительное влияние среди вельмож к. XVIII в., что доказывается многочисленной его перепиской с разными лицами, которые были убеждены в его особом даре предвидения. По словам современников, он предсказал кончину Екатерине II, после чего был заточен в крепость, откуда хотел было освободить его Павел I, но, побеседовав с ним, переменил свое намерение и оставил Авеля в том же заключении.

При Александре I он был освобожден, а во время Николая I вновь арестован и сослан в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Авель

библейский мифологический персонаж, 2-й сын Адама и Евы (См. Ева), «пастырь овец». Убит из зависти своим старшим братом Каином — земледельцем, когда бог Яхве предпочел принять жертвоприношение А. В иудаистической и христианской традиции — образ кроткой и невинной жертвы жестокости.. ..

Авель

АВЕЛЬ (1757-1841) - монах-предсказатель, из крестьян. За свои предсказания (дней смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы и др.) многократно попадал в тюрьмы, проведя в заключении ок. 20 лет. Умер в заточении в суздальском Спасо-Евфимьевском монастыре.. ..

Авдеенко

АВДЕЕНКО Александр Остапович (1908-96), русский писатель. Автобиографический роман "Я люблю" (кн. 1, 1933, кн. 2, 1967), военно-приключенческая повесть "Над Тиссой" (1954), роман "В поте лица своего" (отдельное издание 1979). Книга воспоминаний "Отлучение" (1989).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авдуевский

АВДУЕВСКИЙ Всеволод Сергеевич (род. 1920), учёный, академик РАН (1979). Труды по аэродинамике и теплообмену при больших скоростях, гидромеханике планетных атмосфер. Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авербах

АВЕРБАХ Илья Александрович (1934-86), кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Фильмы. "Степень риска" (1969), "Монолог" (1973), "Чужие письма" (1976), "Объяснение в любви" (1978), "Голос" (1982) и др. В центре большинства фильмов Авербаха - образ интеллигента, преданного своему делу и долгу. Режиссуру Авербаха отличает тонкий лиризм.2.. ..

Аверинцев

АВЕРИНЦЕВ Сергей Сергеевич (род. 1937), филолог, культуролог, член-корреспондент РАН (1987). Исследует и переводит произведения поз-днеантичной, раннехристианской и средневековой литературы средиземноморского региона (в т. Ч. Византийской, латинской и сирийской). Труды по философии культуры 20 в. Переводы европейской прозы и поэзии 20 в. Государственная премия СССР (1990), Государственная премия Российской Федерации (1996).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авель

АВЕЛЬ, в Библии второй сын Адама и Евы, "пастырь овец", убитый из зависти старшим братом Каином - земледельцем, когда Бог предпочел дары Авеля. В переносном смысле - невинная жертва жестокости.. ..

Авель

(Быт. 4:2), на Еврейском. Хибель - дуновение, пар, и отсюда - суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. "И был Авель пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земных дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своею и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его (быть может ниспосланием огня с неба), а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И вот, к..

Авель

(евр. Habel - дыхание, скоротечность). Еврейское мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(евр.). Масляничное растение, вид полевой репы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Habel, дыхание, скоротечность. Еврейское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Авель

Авел. Лёгкое дуновение. ..

Авель

В Библии сын Адама и Евы, "пастырь овец", убитый из зависти старшим братом Каином - земледельцем, когда бог Яхве предпочел дары Авеля. В переносном смысле - невинная жертва жестокости.. ..

Авель

Авель - монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I , нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию императора Николая I , Авель заточен был в Спасо-Ефимиев монастырь, где и умер в 1841 году. В "Русской Старине" за 1875 год напечатаны выдержки из писем Авеля, из его "Жития" и "зело престрашных книг", а также и н..

Авель

Авель - монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I , нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию императора Николая I , Авель заточен был в Спасо-Ефимиев монастырь, где и умер в 1841 году. В "Русской Старине" за 1875 год напечатаны выдержки из писем Авеля, из его "Жития" и "зело престрашных книг", а также и н..

Авель

Авель (eвр. Хевел, возм., происходит от аккад. Аплу или шумер. Ибила, "сын", но более вероятно, от евр. Хевел, "дуновение", "ничтожность"). А. - второй сын Адама, пастух. Бог принял жертву, к-рую А. Принес от первенцев своего стада и от их тука. Каин из зависти убил А., своего брата, поскольку его собств. Жертва не была принята Богом (Быт 4:2-11). В НЗ А. Назван праведным, а его вера и деяния восславлены (Мф 23:35. 1Ин 3:12. Евр 11:4). В Евр 12:24 пролитая кровь А., к-рая вопиет к Богу об отмщен..

Авель

(древнеевр. Hebel. ..

Авель

(Быт.4:2 ), на Еврейском. Хибель - дуновение, пар, и отсюда - суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. "И был пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земных дар Господу. И также принес от первородных стада своею и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его (быть может ниспосланием огня с неба), а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И вот, когда они был..

Авель

(евр. Hevel, возможно, от аккад. Aplu, «сын». Греч. "Αβελ), в ветхозаветном повествовании второй сын прародителей людей Адама и Евы, «пастырь овец», убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти. Жертва, принесённая Каином («от плодов земли»), была отвергнута богом, а жертва А. (первородными ягнятами его стада) - принята благосклонно (Быт. 4, 2-8). Подробнее о развитии сюжета, отражении его в искусстве и литературе см. В ст. КаинВ Новом завете А. - первый мученик, первый гонимый пра..

Дополнительный поиск Авель Авель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авель" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа