Азовское Казачье Войско

170

АЗОВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1828 из казаков, вернувшихся из Задунайской Сечи (до 6 тыс. Человек). Поселено на северо-западном побережье Азовского моря, несло сторожевую службу. В 1865-66 упразднено, основная часть казаков переселена на Северный Кавказ, прочие обращены в крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Азовское казачье войско

образовано в 1828 из части потомков запорожцев, переселившихся после уничтожения Сечи Запорожской (См. Сечь Запорожская) (1775) в Турцию и возвратившихся в русское подданство в начале русско-турецкой войны 1828 — 29 во главе с кошевым атаманом О. М. Гладким. После активного участия казаков в войне из них было образовано Отдельное запорожское войско, переименованное в 1831 в А. К. В. Последнее было поселено на северно-запорожском побережье Азовского моря в Екатеринославской губернии (между морем..

Азовское Казачье Войско

АЗОВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - 1828-1864, создано из казаков, вернувшихся из Задунайской Сечи. Поселено (до 6 тыс. Человек) на северо-западном побережье Азовского м. В 60-х гг. Основная часть переселена на Сев. Кавказ.. ..

Азовские Походы

АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ 1695-96, два похода русских войск и флота во главе с Петром I с целью овладеть турецкой крепостью Азов (взята в июле 1696).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азовский Флот

АЗОВСКИЙ ФЛОТ, создавался Петром I в конце 1695 - мае 1696 на реках около Воронежа для действий на Азовском море (парусные корабли, галеры). Сыграл решающую роль во взятии Азова (1696). После Прутского похода (1711) уничтожен. А. Ф. Положил начало русскому регулярному флоту.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азовское Море

АЗОВСКОЕ МОРЕ (древнерусское -Сурожское море), на юго-востоке Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Чёрным морем. 39 тыс. Км2. Глубина до 15 м. Крупные заливы. Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные реки Дон и Кубань. Замерзает на 2- 3 мес. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Осн. Порты. Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка. Ведётся поиск научно обоснованных путей восстановления природных компле..

Азовское Сидение

"АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ", принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азовское Казачье Войско

1828-1864, создано из казаков, вернувшихся из Задунайской Сечи. Поселено (до 6 тыс. Человек) на северо-западном побережье Азовского м. В 60-х гг. Основная часть переселена на Сев. Кавказ.. ..

Азовское Казачье Войско

- составилось в 1828 г. Из возвратившихся под власть России задунайских эмигрантов Запорожцев. После разгрома Сичи в 1775 г., часть ее гарнизона не пожелала покориться и ушла на турецкую землю. Однако жизнь вдали от родины, на новом месте за Дунаем, под властью иноверных турецких чиновников, большинству из них оказалась не по душе. Даже рожденные на чужбине мечтали возвратиться на свои прежние земли и вновь соединиться с братьями по крови - Казаками. В 1828 г., во время Pyсско-турецкой войны, их..

Азовское Казачье Войско

..

Азовское Казачье Войско

Войско, образованное в 1828 из потомков запорожцев, переселившихся после уничтожения Запорожской Сечи (1775) в Турцию и возвратившихся в рус. Подданство в начале рус.-тур. Войны 1828-29 во главе с кошевым атаманом О. М. Гладким. После активного участия казаков в войне из них было образовано Отдельное запорожское войско, переименованное в 1831 в А. К. В. Войско было поселено на сев.-зап. Побережье Азовского м., ему было отведено 74 тыс. Дес. В Александровском у. Екатеринославской губ. (между Азов..

Дополнительный поиск Азовское Казачье Войско Азовское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовское Казачье Войско" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа