Ангел Хранитель

162

По словам Спасителя, Ангел Хранитель дается каждому человеку при рождении. Он состоит при своем питомце неотлучно всю жизнь и принимает его душу при кончине. Имя святого покровителя дается при крещении по выбору людей, а Ангел Хранитель дается Господом Богом. Русские называют день своих именин «днем Ангела», ассимилируя, таким образом, имя своего святого покровителя с Ангелом Хранителем. Так, например, в описи икон, по смерти царя Алексея Михайловича, образ св. Алексея, человека Божьего, его покровителя, значится «иконой Ангела Царя».По апокрифическому видению апостола Павла, Ангелы Хранители летят при восходе солнца к престолу Божьему, неся свитки с записью деяний своих питомцев. Ангел праведного ликует, Ангел грешника скорбит.

Ему Господь Бог говорит. «Не печалься и не оставляй грешника, когда-нибудь он раскается».Икона «Ангела Хранителя с Деяниями» показывает заботу Ангела о своем питомце. В среднем поясе иконы человек изображен у себя дома днем за чтением книги. Ангел Хранитель стоит над ним с крестом и мечом, отгоняя от него зло. Ночью видно, как человек спит спокойно под той же неустанной стражей. В верхней части иконы изображена Святая Троица и перед Ней двое коленопреклоненных людей отдают свои души, исходящие из их уст. Тут же Ангел Хранитель приносит к престолу Божьему душу праведного питомца, окруженную сиянием святости.По славянскому поверью, душа живет в груди и при кончине исходит через дыхательное горло, которое по-славянски называется «душник».

Душа грешника болезненно извлекается через ребра. Оба рода исхода души бывают изображены в синодиках и в сложных композициях Страшного Суда. Душа всегда изображается в виде младенца нагого в знак нового рождения после смерти. На отпевании поется. «нагим родился, нагим отыдеши».Исключение в изображение души делается для Богоматери. На иконах «Успения» Христос держит душу Богоматери, спеленутую, т. К., по словам Св. Писания, «И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый, виссон же есть праведность святых».Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Ангаро-питский Железорудный Бассейн

АНГАРО-ПИТСКИЙ ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ БАССЕЙН, на юге Красноярского края. Открыт в 1944. Месторождения первично-осадочных метамор-физовых гематитовых руд. Нижнеангарское, Ишимбинское, Удоронговское. Разведанные запасы труднообогатимых гематитовых руд 755 млн. Т с содержанием Fе 40%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ангарск

АНГАРСК, город (с 1951) в Иркутской обл., порт на р. Ангара. Ж.-д. Станция. 268 тыс. Жителей (1997). Промышленность. Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, машиностроительная, деревообрабатывающая, стройматериалов. Политехнический институт. Музей часов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ангелина

АНГЕЛИНА Прасковья Никитична (1912/13-1959), организатор женской тракторной бригады в Донецкой области (1933), дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958). Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ангелы

Сотворенные Богом высшие бесплотные духовные существа, одаренные высшим разумом, свободной волей и большим могуществом, всегда предстоящие перед Престолом Божьим, служащие Богу и прославляющие Его, и посылаемые в служении спасению людей.Ангелы принимают участие в главных событиях Священного Писания и потому изображены почти на всех иконах. Архангел благовествует Деве Марии Воплощение Спасителя, сонм Ангелов поет Рождество Христово, при Крещении Спасителя Ангелы держат Его одежды, Ангелы несут Ор..

Дополнительный поиск Ангел Хранитель Ангел Хранитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел Хранитель" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел Хранитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа