Анфимов

168

АНФИМОВ Николай Аполлонович (род. 1935), учёный в области механики, академик РАН (1997). Труды по теплообмену и массообмену. Государственная премия СССР (1980).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Анты

Применявшееся византийскими писателями VI -VII вв. Название восточнославянских племен в IV — VII вв. Возможно, что это — видоизменение общеславянского имени «венты», «вяты». Впервые название «ант» встречается в одной из керченских надписей III в. Основные сведения по истории антов содержатся в работах писателей VI — VII вв. Прокопия, Иордана, Агафия, Менандра, Феофилакта, Псевдо-Маврикия, Феофана. Точные географические границы применения наименования «ант» нельзя определить. Наиболее важной исто..

Анучин

АНУЧИН Дмитрий Николаевич (1843-1923), антрополог, географ, этнограф и археолог, академик (1896) и почётный член (1898) Петербургской АН. Президент (с 1890) Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Один из основоположников отечественной антропологии, лимнологии, создатель географической школы. Впервые в России (1880) читал в Московском университете курс антропологии, в 1885 основал кафедру географии. Труды по этнической антропологии и антропогенезу, этнографии, первобытной а..

Анчишкин

АНЧИШКИН Александр Иванович (1933-87), экономист, академик АН СССР (1984). Осн. Труды по теории расширенного воспроизводства, макромоделированию и прогнозированию развития народного хозяйства. Государственная премия СССР (1989, поем.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Анчутка

В древнерусской языческой мифологии злой дух, живущий в воздухе и в воде, после принятия христианской веры — одно из названий черта. В народе его именовали «беспятый».Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Анфимов

АНФИМОВ АНФИМКИН АНФИМКИНИмена, начинающиеся с А, едва ли не самые многочисленные в русских святцах. Анфим - из Анфимий. Имя это произошло от греческого слова, означающего 'покрытый цветами'. (Ф). См. Также Амфилохов. ..

Дополнительный поиск Анфимов Анфимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анфимов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анфимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа