Аргун

171

АРГУН, город (с 1967) в Чечне. Ж.-д. Станция. 23,4 тыс. Жителей (1996). Заводы. Пищевого машиностроения, сахарный. Мясокомбинат, домостроительный комбинат. Промышленный пригород Грозного.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Аргун

IАргу́н река на Сев. Кавказе, правый приток Сунжи. Длина 148 км, площадь бассейна 3390 км2. Берёт начало несколькими истоками из ледников на северных склонах Б. Кавказа. В низовьях течёт по равнине. Питание смешанное. Сплошного ледостава не бывает. На реке — г. Аргун. IIАргу́н город в Шалинском районе Чечено-Ингушской АССР, на р. Аргун (бассейн Терека). Ж.-д. Станция на линии Грозный — Махачкала. 22 тыс. Жит. (1968). Мясокомбинат, сахарный завод, завод по производству машин для пищевой промышлен..

Аргун

АРГУН - город (с 1967) в Российской Федерации, Чечня. Железнодорожная станция. 27,6 тыс. Жителей (1992). Заводы. Пищевого машиностроения, сахарный. Мясокомбинат, домостроительный комбинат.. ..

Арбузов

АРБУЗОВ Александр Ерминингельдович (1877-1968), химик-органик, основатель научной школы фосфор-органиков, академик АН СССР (1942), Герой Социалистического Труда (1957). Открыл (1905) универсальный метод синтеза фосфор-органических соединений из эфиров фосфористой к-ты (реакция Арбузова). Исследования по химии свободных радикалов, таутомерии, химической технологии, истории отечественной органической химии. Государственные премии СССР (1943, 1947).2.. ..

Арга-сала

АРГА-САЛА, река в России, гл. Образом в Якутии, левый приток р. Оленек. 503 км, пл. Бассейна 47,7 тыс. Км2. Порожиста.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аргунов

Иван Петрович (1729-1802), живописец. Учился у придворного петербургского художника Г. К. Гроота. С 1750-х управлял петербургскими, а с 1788 — московскими домами Шереметевых. Писал в барочных традициях парадные портреты семьи Шереметевых и их ближайшего окружения. Выполнил ряд ретроспективных исторических портретов основателей рода Шереметевых и их ближайшего окружения. Наиболее интересны работы Аргунова, на которых изображены люди, равные или близкие ему по положению и мировоззрению. Портреты ч..

Аргуновы

АРГУНОВЫ, живописцы-портретисты, крепостные графов Шереметевых. Иван Петрович (1729-1802), автор барочно-декоративных парадных и камерных портретов (посмертные портреты Б. П. И А. П. Шереметевых, 1768). Его сын Николай Иванович (1771 - после 1829), испытал влияние классицизма ("П. И. Ковалёва-Жемчугова", 1802-03).2.. ..

Аргун

Правый приток Сунжи, притока Терека. Вытекает двумя ветвями, одной из Кавказского, другою из Андийского хребта. Длина 130 в., быстрое течение, по ущельям дремучие леса. Образует большую котловину в среднем течении.. ..

Аргун

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аргун

Город (с 1967) в Российской Федерации, Чечня. Железнодорожная станция. 27,6 тыс. Жителей (1992). Заводы. Пищевого машиностроения, сахарный. Мясокомбинат, домостроительный комбинат.. ..

Аргун

М. Аргунами зовут владимирских плотников.. ..

Аргун

1) город в Чечне, в 16 км к В. От г. Грозный, на правом берегу р. , на ж.д. И шоссе Грозный – Гудермес – Махачкала. 23 тыс. Жителей (1996). Крупное село, получило статус города в 1967 г. Домостроит. Комбинат, пищ. Пром-сть. Разрушен во время боёв 1994–96 гг.;2) река на Сев. Кавказе, правый приток Сунжи (Чечня и Ингушетия). Длина 140 км, пл. Басс. 3,38 тыс. Км². Образуется несколькими истоками на сев. Склонах Бол. Кавказа. Сред. Расход воды у с. Дюба-Юрт 45,6 м³/с (16 км³/год). Используется для о..

Аргун

Город, Чечня. Исконное чечен, название аула Устар-Гардой, где угтар - тюрк, 'мастер, оружейник', гардой - название одной из марок клинка, т. Е. В целом. 'мастера, кующие клинки гардой'. После ликвидации в 1944 г. ЧИАССР аул был превращен в селение Колхозное, а после восстановления республики - в рабоч. Пос. Аргун, название по р. Аргун (из этнонима арг), на которой он находится. С 1967 г. Гор. Аргун.. ..

Аргун

В Шалинском районе Чечни, в 16 км к востоку от Грозного. Расположен на Чеченской (Грозненской) предгорной равнине, на р. Аргун (правый приток р. Сунжа, бассейн Терека). Железнодорожная станция на линии Грозный - Махачкала. Население 27,6 тыс. Человек (1992). Преобразован в город в 1967 из крупного чеченского села. Современный А. - промышленный пригород г. Грозный. Завод по производству машин для пищевой промышленности, сахарный завод. Мясокомбинат. Домостроительный комбинат и др. ТЭЦ.. ..

Аргун

Династия ханов, правившая в 1521-1591 гг. В Синде и Белуджистане (Пакистан). Могольский род Аргун выдвинулся в конце XV в. В правление тимуридского султана Хусайна Байкары. В годы его царствования глава фамилии Зу-н-Нун Аргун был назначен губернатором Кандагара. Вскоре он провозгласил себя независимым и отразил все попытки Тимуридов свергнуть его с престола. Около 1479 г. Зу-н-Нун приступил к завоеваниям в Белуджистане. В 1485 г. Два его сына Шах-бег и Мухаммад Муким-хан начали борьбу с правител..

Дополнительный поиск Аргун Аргун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргун" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа