Аргунь

161

АРГУНЬ, река в России и Китае, правая составляющая Амура. 1620 км, пл. Бассейна 164 тыс. Км2. Средний расход воды 340 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Аргунь

река в СССР и Китае. После слияния с р. Шилкой образует р. Амур. Длина 1620 км, площадь бассейна 164 тыс. Км2. Берёт начало в горах Б. Хингана в Китае, где называется Хайларом (Хайлархэ), по выходе из которого имеет широкую долину с обширной поймой. Ближе к устью долина сужается. Основное питание дождевое. В годы, изобилующие осадками, соединяется с бассейном оз. Далайнор. Замерзает в конце ноября, вскрывается в начале мая. Главные притоки. Уров, Урюмкан, Газимур — слева. Гэньхэ, Нюэрхэ — справ..

Аргунь

АРГУНЬ - река в Российской Федерации и Китае, правая составляющая Амура. 1620 км, площадь бассейна 164 тыс. Км². Средний расход воды 340 м³/с.. ..

Аргунов

Иван Петрович (1729-1802), живописец. Учился у придворного петербургского художника Г. К. Гроота. С 1750-х управлял петербургскими, а с 1788 — московскими домами Шереметевых. Писал в барочных традициях парадные портреты семьи Шереметевых и их ближайшего окружения. Выполнил ряд ретроспективных исторических портретов основателей рода Шереметевых и их ближайшего окружения. Наиболее интересны работы Аргунова, на которых изображены люди, равные или близкие ему по положению и мировоззрению. Портреты ч..

Аргуновы

АРГУНОВЫ, живописцы-портретисты, крепостные графов Шереметевых. Иван Петрович (1729-1802), автор барочно-декоративных парадных и камерных портретов (посмертные портреты Б. П. И А. П. Шереметевых, 1768). Его сын Николай Иванович (1771 - после 1829), испытал влияние классицизма ("П. И. Ковалёва-Жемчугова", 1802-03).2.. ..

Ардатов

АРДАТОВ, город (с 1780) в Мордовии, на р. Алатырь, в 11 км от ж.-д. Ст. Ардатов. 10,2 тыс. Жителей (1998). Светотехнический завод. Предприятия деревообрабатывающей, пищевой, лёгкой промышленности. Основан в конце 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Мордовии, на берегу р. Алатырь (левый приток Суры). Население 10,2 тыс. Чел.Основан в 1688 как село Новотроицкое, город Ардатов с 1780, жители занимались кожевенным и кузнечным ремеслами, пчеловодством, бондарством и др.Источник. Энциклопед..

Ардон

АРДОН, река на Северном Кавказе, левый приток Терека. 102 км, пл. Бассейна 2,7 тыс. Км2. Используется для орошения. По долине проходит Военно-Осетинская дорога.2.. ..

Аргунь

Южная из двух рек, образующих Амур у Усть-Стрелки. Берет начало на китайской территории, длина около 900 в. Течет по степной местности, и судоходство до нового Цурухайту очень затрудняется мелководьем, особенно в мае и июне, т. Е. До начала сильных дождей муссона. Между новым Цурухайту и Усть-Стрелкой А. Течет по гористой и отчасти лесистой стране. Главные притоки А. Справа Ган, слева Урулюнгу, Уров и Газимур.. ..

Аргунь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аргунь

Река в Российской Федерации и Китае, правая составляющая Амура. 1620 км, площадь бассейна 164 тыс. Км2. Средний расход воды 340 м3/с.. ..

Аргунь

Река в Забайкалье, правая составляющая Амура. Длина 1620 км, пл. Водосбора 164 тыс. Км². От истоков в отрогах Бол. Хингана на протяжении 311 км протекает по территории Китая, где называется Хайлар или Даянь-хэ. Далее пограничная река (между Россией и Китаем). На верх. Участке имеет равнинный характер и ширину 30–200 м. На ниж. Участке до устья типичная горная река с галечно-валунными перекатами шириной до 300 м. Сред. Расход воды у с. Олочи 186 м³/с. Замерзает в конце ноября, вскрывается в начал..

Аргунь

Река, пр. Состьвл. Амура. Россия (Читинская обл ) по границе с Китаем. Название из бурят. Ургэнгол - 'широкая река'. (ургэн 'широкая', гол 'река'). См. Также Борзя.. ..

Дополнительный поиск Аргунь Аргунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргунь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа