Асино

171

АСИНО, город (с 1952) в Томской обл. Порт на р. Чулым. Ж.-д. Станция. 31,7 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая промышленность . Трактороремонтный завод, мясокомбинат. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Асино

город (до 1952 — посёлок), центр Асиновского района Томской области РСФСР, на левобережье р. Чулым (приток Оби). Конечная станция ж.-д. Линии, идущей от Сибирской магистрали через Томск. 30 тыс. Жит. (1968). Строится (1970) ж. Д. От А. На Белый Яр. Крупная перевалка леса с р. Чулым на ж. Д. Деревообрабатывающий комбинат. Производство стандартных домов.. ..

Асино

АСИНО - город (с 1952) в Российской Федерации, Томская обл. Порт на р. Чулым. Железнодорожная станция. 33,1 тыс. Жителей (1992). Лесная, деревообрабатывающая промышленность. Трактороремонтный завод, мясокомбинат.. ..

Асенкова

АСЕНКОВА Варвара Николаевна (1817-41), актриса. С 1835 в Алек-сандринском театре. Прославилась как блестящая комедийно-водевильная актриса. При этом обладала талантом широкого диапазона (Офелия в "Гамлете" и Корделия в "Короле Лире" - У. Шекспира, и др.). Первая исполнительница ролей Марьи Антоновны ("Ревизор" Н. В. Гоголя) и Софьи ("Горе от ума" А. С. Грибоедова). О жизни Асенковой снят художественный фильм "Зелёная карета" (1967, режиссёр Я. Б. Фрид).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асилки

(осилки, велеты), в древнерусской языческой мифологии — великаны-богатыри, создававшие реки, возводившие утесы, освобождавшие из пещер пленников, похищенных Змеем. Восстав против Перуна, они были им уничтожены.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аскетизм

В Православии упражнение воли и помыслов через пост, молитву, уединение, бдение и другие подвиги и лишения. Истинное Православное христианство есть самоотвержение. Русская Церковь учит, что аскетизм, хотя и в различных степенях и формах, является обязательным для всех христиан без исключения. По словам Иисуса Христа. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11. 12). Для спасения необходимо соединение как благодати, так и свободной воли человека, который должен ..

Асколд

(Осколд, Аскольд) и ДИР (ск. 882?), бояре новгородского князя Рюрика.Согласно «Повести временных лет», Асколд и Дир «отпросились» у Рюрика в Царьград вместе со своими родичами. Когда они плыли в ладьях по Днепру, то увидели небольшой городок на горе. Асколд и Дир спросили у местных жителей, чей это городок. И услышали в ответ, что он построен Кием и его братьями, которые давно умерли, а их потомки живут здесь и платят дань хазарам. Асколд и Дир вокняжились в Полянской земле и сделали Киев своей ..

Асино

Город (с 1952) в Российской Федерации, Томская обл. Порт на р. Чулым. Железнодорожная станция. 33,1 тыс. Жителей (1992). Лесная, деревообрабатывающая промышленность. Трактороремонтный завод, мясокомбинат.. ..

Асино

Город, р.ц., Томская обл. Возник в 1896 г. Как переселенческий пос. В 1898 г. Упоминается как пос. Ксениевский. Название от русского антропонима. В 1933 г. Пос. Ксениевский переименован в с. Асино по названию строившейся в нем тогда железнодорожной ст. Однако нельзя не заметить, что оба названия образованы от разных форм одного и того же имени. Календарной Ксения и уменьшит. Лея. Вероятнее всего, легенда о девушке Асе - не более чем народная этимология. Разгадку следует искать в ранней истории г..

Асино

В Томской области, областного подчинения, районный центр в 109 км к северо-востоку от Томска. Расположен на левом берегу р. Чулым (приток Оби). Железнодорожная станция на линии Белый Яр - Тайга, связанной с Транссибирской магистралью. Население 33,1 тыс. Человек (1992. 24,7 тыс. В 1959. 31,3 тыс. В 1979). Возник в 1896 как переселенческий посёлок, с 1898 ему присвоено название Ксениевский. В 1930 началось строительство железной дороги Томск - Ксениевское. Посёлок был переименован в Асино в чест..

Дополнительный поиск Асино Асино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асино" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа