Афанасьевская Культура

81

АФАНАСЬЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура эпохи энеолита - раннего бронзового века (3-е -начало 2-го тыс. До н. Э.) в Южной Сибири (Минусинская котловина). Названа по могильнику у горы Афанасьевская близ с. Батени в Хакасии. Остатки поселений и могильники. Население занималось скотоводством, охотой, земледелием.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Афанасьевская культура

культура энеолита Юж. Сибири, распространённая в Минусинской котловине и на Алтае в середине 3 — начале 2-го тыс. До н. Э. Современна кельтеминарской культуре (См. Кельтеминарская культура), ямной культуре (См. Ямная культура) и катакомбной культуре (См. Катакомбная культура). Названа по могильнику у горы Афанасьевской близ с. Батени Хакасской АО. В отличие от окружающего монголоидного населения, племена А. К. Принадлежали к т. Н. Палеоевропейскому типу. Сохранились поселения А. К. И могильники..

Афанасьевская Культура

АФАНАСЬЕВСКАЯ КУЛЬТУРА - археологическая культура эпохи энеолита (3-е - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Сибири, названа по могильнику у горы Афанасьевская в Хакасии. Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство, охота, земледелие.. ..

Афанасий Сяндебский

Вологодский, преподобный (ск. 1550), начал иноческое житие на о. Валаам под руководством прп. Александра Свирского и последовал за ним на берега р. Свирь. Здесь он был свидетелем явления прп. Александру Пресвятой Богородицы. По кончине своего наставника прп. Афанасий удалился в непроходимые Карельские леса и поселился вблизи г. Олонец, на перешейке, соединяющем Сяндебское и Рощанское озера. За ним последовали несколько учеников прп. Александра, и через некоторое время они поставили там часовню и..

Афанасьев

АФАНАСЬЕВ Александр Михайлович (род. 1938), физик, член-корреспондент РАН (1984). Труды по мёсс-бауэровской спектроскопии, физике рентгеновских лучей, физике твёрдого тела, ядерной физике. Государственная премия СССР (1976).2.. ..

Афанасьевский

Женский монастырь, Ярославская еп., близ Мологи. Впервые упоминается в 1509 и первоначально был мужским. В 1764 упразднен и обращен в приходскую церковь, а в 1795 открыт здесь женский монастырь. Здесь находилась чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в дар монастырю вел. Кн. Ярославским Феодором Михайловичем в 1377. Она была родовой святыней Ярославских князей со времени св. Кн. Феодора.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Афганская Война 1979-89

АФГАНСКАЯ ВОЙНА 1979-89, военные действия советских войск в Афганистане. Ввод в страну т. Н. "ограниченного контингента советских войск" (ОКСВ. 25 декабря 1979) мотивировался необходимостью "оказания помощи в отражении внешней агрессии" на основании советско-афганского договора 1978, который был заключён с прокоммунистическим правительством Афганистана, пришедшим к власти в апреле 1978. Вооружённое вмешательство СССР во внутренние дела Афганистана привело к резкому усилению оппозиционных кабульс..

Афанасьевская Культура

Археологическая культура эпохи энеолита (3-е - нач. 2-го тыс. До н. Э.) в Юж. Сибири, названа по могильнику у горы Афанасьевская в Хакасии. Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство, охота, земледелие.. ..

Афанасьевская Культура

Культура Ю. Сибири (Алтай, Минусинская котловина) - энеолит. От сер. III тыс. До начала II тыс. До н.э. Мезолит и неолит здесь изучен еще недостаточно, и хорошо известно лишь население эпохи энеолита, относимое археологами к А.К. (по имени могильника у Афанасьевой горы, близ с. Батени, раскопанного в 1920-1923 г. С.А. Теплоуховым). Курганы А.К. Были раскопаны в 1925-1932 г. С.В. Киселевым у с. Кси в Минусинской степи Красноярского края и в 1937 г. У с. Куроты на Алтае. Позднее было раскопано ок...

Афанасьевская Культура

- культура Ю. Сибири (Алтай, Минусинская котловина) - энеолит. От сер. III тыс. До начала II тыс. До н.э. Мезолит и неолит здесь изучен еще недостаточно, и хорошо известно лишь население эпохи энеолита, относимое археологами к А.К. (по имени могильника у Афанасьевой горы, близ с. Батени, раскопанного в 1920-1923 г. С.А. Теплоуховым). Курганы А.К. Были раскопаны в 1925-1932 г. С.В. Киселевым у с. Кси в Минусинской степи Красноярского края и в 1937 г. У с. Куроты на Алтае. Позднее было раскопано о..

Афанасьевская Культура

Культура энеолита Юж. Сибири, распространенная на верх. Енисее и на Алтае в 3 - нач. 2-го тыс. До н. Э. Современна кельтеминарской, ямной и катакомбной культурам. Названа но могильнику у горы Афанасьевской (близ с. Батени Хакасской АО). В отличие от окружающего монголоидного населения, племена А. К. Принадлежали к т. Н. Палеоевроп. Типу. Сохранились поселения А. К. И могильники, отмеченные на поверхности кругами из кам. Плит. Их сменили курганы также с кам. Кругами. Покойники лежали в скорченном..

Дополнительный поиск Афанасьевская Культура Афанасьевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасьевская Культура" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасьевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа