Байкальск

185

БАЙКАЛЬСК, город (с 1966) в Иркутской обл., на оз. Байкал. Ж.-д. Станция. 17,2 тыс. Жителей (1998). Целлюлозно-бумажный комбинат.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Байкальск

город в Слюдянском районе Иркутской области РСФСР, на южном берегу оз. Байкал. Ж.-д. Станция на линии Иркутск — Улан-Удэ. 17 тыс. Жит. (1968). Посёлок Б. Возник в 1961 в связи со строительством целлюлозного завода. Преобразован в город в 1966. ..

Байкальск

БАЙКАЛЬСК - город (с 1966) в Российской Федерации, Иркутская обл., на оз. Байкал. Железнодорожная станция. 16,5 тыс. Жителей (1992). Целлюлозно-бумажный комбинат.. ..

Байкало-амурская Магистраль

БАЙКАЛО-АМУРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (БАМ), ж. Д. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, 2-й магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) ж.-д. Выход России к Тихому океану. Проходит от Тайшета до Советской Гавани, общая протяжённость 4300 км. Участок Усть-Кут (на Лене) - Комсомольск-на-Амуре (3105 км. Начало строительства - 1974, в 1984 открыто сквозное движение) в 1989 сдан в эксплуатацию. 2 участка БАМа построены в конце 40-х - начале 50-х гг. Тайшет - Усть-Кут и Комсомольск-на-Амуре - Советс..

Байкало-ленский Заповедник

БАЙКАЛО-ЛЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Иркутской обл. Осн. В 1986. Пл. 659,9 тыс. Га. Высокогорья, горные тундры, лесостепные участки на склонах Байкальского хребта. Лесные ландшафты верховьев Лены. Рысь, выдра, кабарга. Скопа, чёрный аист и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байкальская Складчатость

БАЙКАЛЬСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ, эра тектогенеза в конце докембрия и начале кембрийского периода. В результате Байкальской складчатости возникли складчатые горные сооружения Восточного Саяна, Прибайкалья, на Аравийском п-ове и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байкальский Заповедник

БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, биосферный, в Бурятии, к югу от оз. Байкал. Осн. В 1969. Пл. 165724 га. Ландшафты восточносибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хребта Хамар-Дабан - пихтово-кедровые леса, по южным - кедрово-лиственнично-сосновые. Берёза, осина. Медведь, соболь, рысь, выдра, колонок, горностай, пищуха, марал, лось, северный олень. Скопа, орлан-белохвост, тундряная куропатка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байкальск

Город, Иркутская обл. Возник как пос. Байкальского целлюлозного завода на берегу оз. Байкал, что и определило его название. С 1966 г. Гор. Байкальск.. ..

Байкальск

В Слюдянском районе Иркутской области, в 162 км к югу от Иркутска. Расположен на южном берегу озера Байкал. Железнодорожная станция на линии Иркутск - Улан-Удэ. Население 16,7 тыс. Человек (1992. 15,8 тыс. В 1979). Возник в 1961 как посёлок в связи со строительством целлюлозно-бумажного комбината, преобразован в город в 1966.. ..

Дополнительный поиск Байкальск Байкальск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкальск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкальск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа