Баксан

125

БАКСАН (Азау), река на Северном Кавказе, правый приток Малки. 173 км, пл. Бассейна 6,8 тыс. Км2. На Баксане - ГЭС. Верховья Бакса-на и его притоков (Приэльбрусье) -один из осн. Районов туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.2..

Значения в других словарях
Баксан

IБакса́н Азау, река на Сев. Кавказе, в Кабардино-Балкарской АССР, правый приток Малки ( бассейн Терека). Длина 173 км, площадь бассейна 6800 км2. Берёт начало из ледников в районе Эльбруса. В верховьях — горная река, ниже течёт по равнине. Питается ледниковыми, снеговыми и подземными водами. На реке — гг. Тырныауз, Баксан. Баксанская ГЭС. В верховьях Б. И его притоков — альпинистские и туристские базы. Долина реки Баксан.IIБакса́н город (до 1967 посёлок), центр Баксанского района Кабардино-Бал..

Баксан

БАКСАН (Азау) - река на Сев. Кавказе, правый приток Малки. 173 км, площадь бассейна 6,8 тыс. Км². На Баксане - ГЭС. Верховья Баксана и его притоков (Приэльбрусье) - один из основных районов туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.. ..

Бакинское Ханство

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО, государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакланов

БАКЛАНОВ Григорий Яковлевич (род. 1923), русский писатель. В повестях "Южнее главного удара" (1957), "Пядь земли" (1959), "Мёртвые сраму не имут" (1961), романах "Июль 41 года" (1965), "Навеки - девятнадцатилетние" (1979. Государственная премия СССР, 1982) - правдивое изображение войны и судеб её рядовых участников (т.н. Окопная правда). Нравственно-этическая проблематика в романах "Друзья" (1975), "Свой человек" (1990), "И тогда приходят мародёры" (1995), повести "Меньший среди братьев" (1981)...

Бакст

БАКСТ (настоящая фамилия Розен-берг) Лев Самойлович (1866-1924), театральный художник, живописец, график. Член художественного объединения "Мир искусства". С 1909 жил гл. Образом в Париже. Как декоратор "Русских сезонов" С. П. Дягилева стилизовал античные и восточные мотивы, создавая утончённо-декоративное фантастическое зрелище (балеты "Клеопатра", 1909, "Дафнис и Хлоя", 1912).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакулев

БАКУЛЕВ Александр Николаевич (1890-1967), хирург, один из основоположников грудной хирургии в СССР, академик АН СССР (1958), академик (1948) и президент (1953-1960) АМН СССР, Герой Социалистического Труда (1960). Организатор и первый директор (1955-58) Института сердечно-сосудистой хирургии АМН (ныне Центр сердечнососудистой хирургии им. Бакулева). Труды по хирургии лёгких, сердца, лечению огнестрельных ранений. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1949).Источник. Энциклопедия "..

Баксан

Р. Терской области, правый приток Малки, притока Терека. Берет начало в ледниках Эльбруса (см. Баксанский ледник) и в некоторых других ледниках северного склона главного Кавказского хребта. Из истоков его, кроме главного, особенно замечательно по своей дикой природе Адыльское ущелье, в верховьях которого находится несколько замечательных ледников. Из них надо отметить большой Шихильдинский ледник, некоторыми своими рукавами берущий начало с остроконечной сванетской горы Ушьбы. Шихильдинский ледн..

Баксан

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Баксан

Река на Сев. Кавказе, правый приток Малки, басс. Терека (Кабардино-Балкария). Длина 173 км, пл. Басс. 6,8 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. И Мал. Азау в районе Эльбруса и в верховьях называется Азау. В верх. Течении – горная река, текущая в живописном ском ущелье, в ниж. Течении выходит на равнину. Сред. Расход воды у с. Заюково 33,6 м³/с. Воды используются для орошения (ская оросительная система). Ская ГЭС. В долине выходы минер. Источников. Живописные долины притоков Б. Привлекают турист..

Баксан

1) Азау, река, басс. Терека. Кабардино-Балкария. Относительно происхождения гидронима Баксан выдвигался ряд гипотез. Балкарцы эту реку называют также Басхан, что объясняют из бас. Верхнее течение Баксана известно как Азау по названию питающего его ледника Большой Азау. Топоним Азау встречается также в названиях урочища, перевала, поляны, горы, расположенных на юж. Склонах Эльбруса, причем за пределами этого р-на он не известен. Предположительно, Азау - из сван, личного имени Азав .2) город, р.ц...

Баксан

Районный центр в Кабардино-Балкарии, в 24 км к северо-западу от Нальчика. Расположен на левом берегу р. Баксан (бассейн Терека), при выходе её из гор на равнину. Транспортный узел (автомобильная магистраль Ростов-на-Дону - Баку, автодороги Прохладный - Моздок и в Приэльбрусье). Население 30,2 тыс. Человек (1992. 21,4 тыс. В 1979). В 1822 на месте Б. Было построено русское военное укрепление (сохранилось в руинах), входившее в состав Кавказской военной линии. Во второй половине 1860-х гг. К вост..

Баксан

Город в Кабардино-Балкарии, центр Баксанского р-на, на левом берегу р. Баксан (бассейн Терека). Население 31,4 тыс. Чел. Впервые упоминается в 1748. В 1822 на месте современного Баксана было основано военное укрепление, входившее в состав Кавказской военной линии.. ..

Дополнительный поиск Баксан Баксан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баксан" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баксан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа