Валдай

208

ВАЛДАЙ, город (с 1770) в Новгородской обл., на Валдайском оз. Ж.-д. Узел. 19,7 тыс. Жителей (1998). Заводы. "Юпитер", механический. Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Иверский монастырь (17 в.). Известен с 1481. Центр отдыха и туризма.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Новгородской обл. Расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера.Известен с 1481, до 1654 дворцовое село, которое позднее было отдано Иверскому монастырю, владевшему им до 1764. Город с 1770. В XVIII — и. XIX в. Значительный торгово-ремесленный центр на важнейшем российском тракте Москва — Санкт-Петербург. Получили развитие кузнечное и литейное дело, изготовление знаменитых валдайских ямщицких колокольчиков.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Валдай

город, центр Валдайского района Новгородской области РСФСР. Расположен на Валдайском озере Ж.-д. Станция на линии Бологое — Псков, от В. — ветка (58 км) на Крестцы. 11,9 тыс. Жителей (1969). Заводы. Механический (заточные станки, насосы), металлоизделий, авторемонтный, плодоовощной, молочный, трикотажная фабрика, рыбокомбинат. С.-х. Техникум. Город образован в 1770. Славился кустарными промыслами (производством ямщицких колокольчиков и художественной строчкой).. ..

Валдай

ВАЛДАЙ - город (с 1770) в Российской Федерации, Новгородская обл., на Валдайском оз. Железнодорожный узел. 19,7 тыс. Жителей (1992). Заводы. "Юпитер", механический. Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Иверский монастырь (17 в.). Известен с 1495. Центр отдыха и туризма.. ..

Валаамский Монастырь

ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Спасо-Преображенский, мужской монастырь на островах Валаамского архипелага на Ладожском озере. По преданию, основан монахами Сергием и Германом в начале 14 в. Пользовался покровительством великих московских князей и царей. Один из центров православия на Севере России. Неоднократно отражал нападения шведов. В 1611 разорён ими, восстановлен в 1715. В 19 в. Крупный религиозный, экономический и культурный центр. В декабре 1917-1940 на территории Финляндии. Во время советско-фин..

Валаамский Спасо-преображенский

Мужской монастырь, на Ладожском озере, на о. Валааме, на вершине высокой утесистой горы. Основан в 1-й пол. XIV в. Основателями монастыря считаются прпп. Греческие иноки, Сергий и Герман. Монастырь не раз был сжигаем шведами и возобновляем. После пожара 1744 возобновлен в 1756. Обитель состояла из целой группы больших и малых островов, лежащих в северной части озера. На центральном, самом большом из них, красовался во всем своем величии Валаамский монастырь, а на других островах уединились отдел..

Валдайская Возвышенность

ВАЛДАЙСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (Валдай), на северо-западе Европейской части России. Рельеф холмистый. Водораздел верховьев Волги, Западной Двины и др. Высота до 343 м. Много озёр, в т. Ч. Селигер, Валдайское. Туризм.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Валдайский Национальный Парк

ВАЛДАЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, в Новгородской обл., расположен на Валдайской возвышенности. Пл. 158,5 тыс. Га. Основан в 1990. В рельефе - сочетание моренных холмов и западин, многие из которых заняты озёрами. Еловые, сосновые и берёзовые леса. Бурый медведь, лось, кабан, волк, рысь, горностай, бобр, выдра, тетерев, рябчик. В р. Полометь хариус, форель.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Валдай

Уездный город Новгородской губернии, в 131 версте к юго-востоку от губернского города, на береговом скате Валдайского озера, близ самого возвышенного пункта Московского шоссе. От станции Валдайка Николаевской железной дороги — 38 верст. Село В. Упоминается в летописях в первый раз в 1495 г., а в 1584 г. В первый раз упоминается в нем церковь св. Параскевы. Оно возникло потому, что во время независимости Новгорода через местность, где теперь город, прогонялись гурты скота из Москвы в Новгород и н..

Валдай

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Валдай

Город (с 1770) в Российской Федерации, Новгородская обл., на Валдайском оз. Железнодорожный узел. 19,7 тыс. Жителей (1992). Заводы. "Юпитер", механический. Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Иверский монастырь (17 в.). Известен с 1495. Центр отдыха и туризма.. ..

Валдай

Город в Новгородской обл., в 130 км к ЮВ. От Новгорода, на юго-зап. Берегу ского оз. 19 тыс. Жителей (2003). Поселение, возникшее возле таможни на дороге из Новгорода в Москву, известно с 1481 г. В 1654 г. Отдано Иверскому монастырю (основан в 1653 г. Патриархом Никоном на одном из о-вов озера). Город с 1770 г. Всероссийскую известность получили ямщицкие "валдайские" колокольчики и барки – "осташевки" (изготовлялись потомками переселенцев из Осташкова – "осташами"). Ныне В. Центр туризма, в окре..

Валдай

Город, р.ц., Новгородская обл. Впервые упоминается как д. Валдайское селище в 1495 г. Позже с. Валдай, которое в 1770 г. Преобразовано в город. Название по расположению при оз. Валдай, а гидроним по местности Валдайская возвышенность.. ..

Валдай

Районный центр в Новгородской области, в 140 км к юго-востоку от Новгорода. Расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, среди хвойных лесов, на берегу Валдайского озера. Железнодорожная станция на линии Бологое - Псков. От В. Отходит железнодорожная ветка (58 км) на Крестцы. Автомагистраль (Москва - Санкт-Петербург). Население 19,7 тыс. Человек (1992).Герб Валдая. "Разрезанный щит перпендикулярною чертою надвое. На горностаевом мехе изображена Императорская корона, означающая ми..

Валдай

Город в Новгородской обл. Расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера. Известен с 1481, до 1654 дворцовое село, которое позднее было отдано Иверскому монастырю, владевшему им до 1764. Город с 1770. В XVIII - н. XIX в. Значительный торгово-ремесленный центр на важнейшем российском тракте Москва - Санкт-Петербург. Получили развитие кузнечное и литейное дело, изготовление знаменитых валдайских ямщицких колокольчиков.. ..

Дополнительный поиск Валдай Валдай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валдай" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валдай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа