Верея

84

ВЕРЕЯ, город в Московской обл., на р. Протва, в 27 км от ж.-д. Ст. Дорохово. 5,2 тыс. Жителей (1998). Швейная фабрика. Известен с 1371. В 15 в. Центр Верейско-Белозерского княжества. Собор Рождества Христова (16 в.).Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Московской обл., в Наро-Фоминском р-не. Расположен на южной окраине Смоленско-Московской возвышенности, на правом берегу р. Протвы. Население 5,3 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1371. В 1410 разграблена татарским войском под предводительством Едигея, в 1445 — литовцами. В 1432 — 86 центр Верейского княжества в Московском государстве. Город с 1782. В XVIII в. Торговый и ремесленный (кожевенное, сапожное, кузнечное и др. Производства) центр. Во время Отечественной войны 1812 была разорена французскими войсками.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Верея

IВерея́ город в Московской области РСФСР. Расположен на высоком правом берегу р. Протва (приток Оки), в 113 км к Ю.-З. От Москвы и в 27 км к Ю. От ж.-д. Станции Дорохово. 6,5 тыс. Жителей (1969). Швейная фабрика. Впервые упоминается в летописи под 1371. В 14—15 вв. В. — центр Верейского княжества (См. Верейское княжество). Сохранились остатки древнего кремля и собор 16 в. IIВерея́ посёлок городского типа в Орехово-Зуевском районе Московской области РСФСР. Расположен в 8 км к Ю.-В. От г. Орехово-..

Верея

ВЕРЕЯ - город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Протва, в 27 км от ж.-д. Ст. Дорохово. 5,5 тыс. Жителей (1992). Швейная фабрика. Известен с 1371. В 15 в. Центр Верейско-Белозерского княжества. Собор Рождества Христова (16 в.).. ..

Верещагин

ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич (1842-1904), живописец, реформатор русского батального жанра. В картинах на темы войн в Туркестане (1871-74) и на Балканах (1877-81), Отечественной войны 1812 (1887-1904) с глубоким драматизмом запечатлел жестокие будни войны, раскрыл тяжесть и героику ратного труда. Много путешествуя, создал особый жанр документально-этнографической живописи. Погиб при взрыве броненосца "Петропавловск" в Порт-Артуре.2.. ..

Верещагино

ВЕРЕЩАГИНО, город (с 1941) в Пермской обл. Ж.-д. Узел. 24,9 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта, трикотажная фабрика. Пищевая промышленность. Известен с конца 19 в. Назван по имени В. В. Верещагина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вериги

Ручные, ножные или наплечные железные полосы или цепи, которые носят православные подвижники, чтобы смирить тело и укрепить дух.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Веркольский Артемиев

Мужской монастырь, Архангельская еп., Пинежского у., на реке Пинеге. Основан в 1645 на месте обретения мощей св. Артемия. В 1897 освящен новоустроенный величественный собор во имя Успения Божией Матери. В церкви Св. Артемия почивали мощи его в серебряной раке. Ежегодно 23 июня совершался крестный ход с отнесением св. Мощей вокруг монастыря.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верея

У. Гор. Московской губ., на правом берегу р. Протвы, существовал уже в начале XIII в. (см. Верейское княжество). Город много раз страдал от нашествий поляков и литовцев. В 1812 г., вскоре по вступлении неприятеля в Москву, В. Была занята батальоном вестфальцев и приведена в оборонительное положение, чтобы служить коммуникационной линией для французских войск. Кутузов, узнав об этом, приказал генералу Дорохову взять город обратно, что и было исполнено 28 сентября, с потерей всего 30 ч., между тем..

Верея

-и́, ж. Обл.. ..

Верея

Шест, столп, веретье, гряда. ..

Верея

Город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Протва, в 27 км от ж.-д. Ст. Дорохово. 5,5 тыс. Жителей (1992). Швейная фабрика. Известен с 1371. В 15 в. Центр Верейско-Белозерского княжества. Собор Рождества Христова (16 в.).. ..

Верея

Верейка (англ.) - узенькая лодочкаСр. Изредка только английская верейка, как коза, проскочит по валам.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Fähre (нем.), лодка.Ср. Wherry (англ.), ялик.. ..

Верея

Верейка ж. Ряз. Веретья, непоемная гряда. Род природного вала, какие бывают на поймах, на луговой стороне рек, в несколько рядов и с поперечными прорывами. | Тамб. Небольшой клин, полоса луга, поля, леса. | Общее. Опорная точка, пятка, ось вращательного движения. Столбы, на которые навешиваются полотенца ворот. Красные или точеные вереи, резные. Печь не топлена, а вереи точеные. | Иногда воротные крючья и петли, большой навесный крюк с полосовою петлей. | Орл. Крайний, толстый зуб гребня. | Небо..

Верея

1. Ж. Местн.1) Столб, на который навешивается створка ворот.2) Навесной крюк и петля на воротах, дверях и т.п.2. Ж.Старинная парусная или весельная лодка.. ..

Верея

ВЕРЕЯ́ -и́. Ж. Нар.-разг. Столб, на который навешивается створка ворот. В. Ворот. * Вереи точёны, Ворота золочёны (Островский).. ..

Верея

Вереи, ж. (обл.). Один из столбов, на к-рые навешиваются створки ворот.. ..

Верея

Верея́ "косяк, столб у двери и у ворот", укр. Вере́я "половинка, створка ворот", др.-русск. Верѣя, ст.-слав. Верѣѩ μοχλός (Супр.), словен. Veréja "дверной косяк", чеш. Veřeje, слвц. Veraj, польск. Wierzeja, wierzaja. Ср. Вера́ть, верени́ца. См. Mi. EW 382. См. Также заво́р. Ср. Оск. Verehia- "община", лат. Aperio "открываю" и т. Д. См. Розвадовский, Eos 8, 101. Траутман, BSW 352. Вальде 50. Мейе, Et. 399.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Верея

Город в Московской обл., на правом берегу р. Протва, в 27 км от жел.-дор. Станции Дорохово. 5,2 тыс. Жителей (1998). Известен с 1371 г. В 1432–86 гг. – центр Верейского княжества, с 1487 г. – удельного княжества в Московском гос-ве. Город с 1782 г. В XVIII в. Известный ремесленный центр (кож., сапожное, кузнечное пр-ва). Швейная ф-ка. Остатки древнего кремля, собор Рождества Христова (1552) с колокольней (1802), здание быв. Присутственных мест (начало XIX в.).. ..

Верея

Город, Московская обл. Впервые упоминается в конце XIV в. Как гор. Верея. Название от верея, в русск. Языке XI - XVII вв. 'участок земли или леса', русск. Диал. 'небольшой клин, полоса луга, поля, леса'.. ..

Верея

В Наро-Фоминском районе Московской области, в 113 км к юго-западу от Москвы. Расположен на южной окраине Смоленско-Московской возвышенности, на высоком правом берегу р. Протва (приток Оки), в 27 км к юго-западу от железнодорожной станции Дорохове на линии Москва - Смоленск. Население 5,5 тыс. Человек (1992. 3,7 тыс. В 1897. 3,4 тыс. В 1926. 4,9 тыс. В 1939. 6,4 тыс. В 1959).Герб Вереи. "В первой части щита герб Московский. Во второй части в серебряном поле в диком лесу две дубовыя воротныя вере..

Верея

Город в Московской обл., в Наро-Фоминском р-не. Расположен на южной окраине Смоленско-Московской возвышенности, на правом берегу р. Протвы. Население 5,3 тыс. Чел. Впервые упоминается в 1371. В 1410 разграблена татарским войском под предводительством Едигея, в 1445 - литовцами. В 1432-86 центр Верейского княжества в Московском государстве. Город с 1782. В XVIII в. Торговый и ремесленный (кожевенное, сапожное, кузнечное и др. Производства) центр. Во время Отечественной войны 1812 была разорена фр..

Верея

(·1Мак.9:4) - местность в недальнем расстоянии от Иерусалима, где стоял с войском военачальник Сирийский Вакхид, пред последнею битвою с Иудою Маккавеем, в которой сей последний был убит. Положение оной впрочем неизвестно.. ..

Дополнительный поиск Верея Верея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верея" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа