Верхняя Ангара

63

ВЕРХНЯЯ АНГАРА, река в Забайкалье. 438 км, пл. Бассейна 21,4 тыс. Км2. Впадает в оз. Байкал. Средний расход воды 255 м3/с. Судоходна от пристани Камниокан. Вдоль Верхней Ангары проложена трасса БАМа.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхняя Ангара

река в Бурятской АССР. Берёт начало на Байкало-Витимском водоразделе, впадает в озеро Байкал, образуя дельту. Длина 438 км, площадь бассейна 21400 км2. В верховьях течёт большей частью в узкой долине, образуя пороги. В нижней части течения протекает по широкой заболоченной долине, изрезанной старицами. Питание смешанное, с преобладанием дождевого и большой долей подземного. Замерзает в конце октября, вскрывается в начале мая. Средний расход 265 м3 /сек, минимальный зимний в устье 45 м3 /сек. Су..

Верхняя Ангара

ВЕРХНЯЯ АНГАРА - река в Забайкалье. 438 км, площадь бассейна 21,4 тыс. Км². Впадает в оз. Байкал. Средний расход воды 255 м³/с. Судоходна от пристани Камниокан. Вдоль Верхней Ангары проложена трасса БАМа.. ..

Верхний Тагил

ВЕРХНИЙ ТАГИЛ, город (с 1960) в Свердловской обл. Ж.-д. Станция. 13,5 тыс. Жителей (1998). ГРЭС. Мебельная фабрика, производство стройматериалов и др. Основан в 1716.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхний Уфалей

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, город (с 1940) в Челябинской обл., на р. Уфалей. Ж.-д. Станция. 37,0 тыс. Жителей (1998). Никелевый комбинат, заводы. Металлургический, "Металлист", "Уралэлемент" и др. Лесная промышленность. Основан в 1761.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Пышма

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, город (с 1946) в Свердловской обл., в 15 км от Екатеринбурга. 54,7 тыс. Жителей (1998). Цветная металлургия. Заводы. Химреактивов, сварных машиностроительных конструкций, детской металлической игрушки и др. Добыча медной руды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Салда

ВЕРХНЯЯ САЛДА, город (с 1938) в Свердловской обл., на р. Салда. Ж.-д. Станция. 53,0 тыс. Жителей (1998). Металлообрабатывающая и металлургическая промышленность. Основан в 1760.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Ангара

Приток сев. Оконечности Байкала, берет начало из четырех озер, лежащих на плоском перевале между гольцами, вместе с истоками р. Малой Мамы, притока Витима, и протекает до устья 660 верст. Сначала на протяжении 250 вер. Ангара течет в болотистой, окруженной гольцами долине, имеющей до 2 вер. Ширины. Затем ниже устья р. Миокикана (справа) и выше Янчукана (слева) река проходит первые щеки. Верст 60 ниже, ниже устья Янчуя (слева) и выше Чуро (справа) — вторые щеки. Эта часть реки порожиста. Ниже Чур..

Верхняя ангара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Верхняя Ангара

Река в Забайкалье. 438 км, площадь бассейна 21,4 тыс. Км2. Впадает в оз. Байкал. Средний расход воды 255м3/с. Судоходна от пристани Камниокан. Вдоль Верхней Ангары проложена трасса БАМа.. ..

Верхняя Ангара

́река в Прибайкалье (Бурятия). Длина 438 км, пл. Басс. 21,4 тыс. Км². Берёт начало на Делюн-Уранском хр. (Становое нагорье), протекает по Верхнеангарской котловине, впадает в оз. Байкал, образуя дельту. В верховьях русло с порогами, в сред. И ниж. Течении характер равнинный, разбивается на рукава и протоки. Сред. Расход воды 255 м³/с. Половодье в апреле – июле (49 % годового стока), высокие дождевые паводки летом. Ледостав с октября по май, ледоход осенью и весной ок. 5 дней. Суд-во в сред. И ни..

Верхняя Ангара

Река, впадает в оз. Байкал. Бурятия. Название Ангара из эвенк., бурят, анга 'пасть животного, рот', ангара 'разинутый, открытый, зияющий', т. Е. 'раскрытая пасть', что в геогр. Терминологии означает 'устье'. Иногда ангара объясняют как 'расселина, ущелье'. В начале XVII в. Первые русск. Землепроходцы называли эту реку сначала просто Ангара. Но поскольку вытекающую из Байкала реку стали называть Нижняя Ангара, эту (впадающую) вскоре назвали Верхняя Ангара. Эт..

Дополнительный поиск Верхняя Ангара Верхняя Ангара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхняя Ангара" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхняя Ангара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа