Верховный Главнокомандующий

102

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ, высший руководитель вооружённых сил государства. В 1-ю мировую войну 1914-18 этот пост занимали великий князь Николай Николаевич (младший) (1914-15), император Николай II (1915-17), М. В. Алексеев (март - май 1917), А. А. Брусилов (май - июль 1917), Л. Г. Корнилов (июль - август 1917), А. Ф. Керенский (август - ноябрь 1917), Н. Н. Духонин (ноябрь 1917). В ходе Великой Отечественной войны В. Г. 8 августа 1941 назначен И. В. Сталин. В Российской Федерации Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами страны является Президент Российской Федерации.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верховный главнокомандующий

верховный командующий (chef supreme. Der Oberste Befehishaber. The supreme commander), высший начальник вооруженных сил государства (или коалиции государств), обычно в военное время, а иногда и в мирных условиях. В. Г. Облечён также чрезвычайной властью по отношению ко всем гражданским учреждениям и лицам на территории данной страны и театра военных действий. Впервые должность В. Г. Была учреждена в России в июле 1914. Во время 1-й мировой войны в 1914—17 в России должность В. Г. Занимали. Вели..

Верховный Главнокомандующий

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ (Верховный командующий) - высший руководитель вооруженных сил государства (как правило глава государства).. ..

Верховажье

Село в Вологодской обл., центр Верховажского р-на. Расположено на р. Вага (приток Северной Двины). Население около 5 тыс. Чел.Основано в XIII в. Как Пречистенский погост, названный от церкви Успения Пресвятой (Пречистой) Богородицы, затем Верховажский погост, с 1678 Верховажский посад.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верховная Распорядительная Комиссия

ВЕРХОВНАЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, чрезвычайный высший орган государственного управления в феврале - августе 1880. Создана для борьбы с террористической деятельностью партии "Народная воля". Председатель - граф М. Т. Лорис-Меликов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верховный Совет

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ (ВС), 1) В 1936-1988 высший орган государственной власти СССР. Избирался гражданами на 4 года, с 1977 - на 5 лет. С 1989 - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 2) В Российской Федерации до 1990 высший (однопалатный) орган государственной власти республики. Затем (до сентября 1993) орган Съезда народных депутатов, постоянно действующий з..

Верховный Суд

ВЕРХОВНЫЙ СУД, высший судебный орган государства, возглавляющий судебную систему. Рассматривает судебные дела исключительной важности и является высшей инстанцией для всех других судов государства. В Российской империи высшим чрезвычайным судебным органом был Верховный уголовный суд. В 1923-91 действовал Верховный суд СССР (избирался ЦИК СССР, затем Верховным Советом СССР сроком на 5 лет), Верховные суды действовали также в союзных и автономных республиках. Высший судебный орган Российской Федер..

Верховный Главнокомандующий

Высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В Г была учреждена в России в июле 1914 г. В соответствии с п. 1 ст 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является Президент РФ.. ..

Верховный Главнокомандующий

-высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В Г была учреждена в России в июле 1914 г. В соответствии с п. 1 ст 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является Президент РФ.. ..

Верховный Главнокомандующий

(верховный командующий). ..

Верховный Главнокомандующий

(верховный командующий) - высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В.г. Была учреждена в России в июле 1914 г. В.г., как правило, является глава государства, что обычно закрепляется в конституциях. Конституция РФ устанавливает, что В.г. Вооруженными Силами РФ является Президент РФ. Он может принять на себя непосредственное командование вооруженными силами в условиях войны. Он может также выступить в этой роли в случае агрессии или непоср..

Верховный Главнокомандующий

Высший руководитель вооруженных сил государства. В 1-ю мировую войну 1914-1918 этот пост занимали великий князь Николай Николаевич (младший) (1914-1915), император Николай II (1915-17), М. В. Алексеев (март - май 1917), А. А. Брусилов (май - июль 1917), Л. Г. Корнилов (июль-август 1917), А. Ф. Керенский (август - ноябрь 1917), Н. Н. Духонин (ноябрь 1917). В ходе Великой Отечественной войны В. Г. 8 августа 1941 назначен И. В. Сталин. В Российской Федерации В. Г. Вооруженными Силами страны являетс..

Дополнительный поиск Верховный Главнокомандующий Верховный Главнокомандующий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Главнокомандующий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Главнокомандующий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа