Верховские Княжества

117

ВЕРХОВСКИЕ КНЯЖЕСТВА, названы по их расположению в верховьях р. Ока. Белёвское, Воротынское, Мезецкое, Новосильское, Одоевское. В 12-13 вв. Уделы Черниговского княжества, с конца 14 в. Служилые уделы Великого княжества Литовского, с конца 15 в. - Русского государства. Ликвидированы к последней трети 16 в.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верховские княжества

мелкие русские феодальные княжества (Новосильское, Воротынское, Одоевское, Перемышльское, Мезецкое, Белёвское). Образовались в 14 — начале 15 вв. В верховьях р. Оки в результате феодальной раздробленности в Черниговском княжестве. В конце 14 — начале 15 вв. В. К. Попали в зависимость от Великого княжества Литовского, платили ему «полетнее» (годовую дань). Каждое княжество делилось между братьями на части («дольницы»). Внутренние осложнения и ссоры с Литвой привели верховских князей к «отъездам»..

Верховские Княжества

ВЕРХОВСКИЕ княжества - древнерусские, в верховьях Оки. Белевское, Воротынское, Мезецкое, Новосильское, Одоевское. В 12-13 вв. Уделы Черниговского княжества, с кон. 14 в. Служилые уделы Великого княжества Литовского, с кон. 15 в. - Русского государства. Ликвидированы к последней трети 16 в.. ..

Верховный Тайный Совет

ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ, высшее государственное учреждение России в 1726-30 (7-8 членов). Создан указом императрицы Екатерины I от 8.2.1726. Формально был совещательным органом, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Пытался ограничить самодержавие в свою пользу. Распущен императрицей Анной Ивановной.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верховный Уголовный Суд

ВЕРХОВНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД, высший чрезвычайный судебный орган Российской империи. Создавался императорскими указами для рассмотрения особо важных дел. Впервые учреждён в 1764 по делу В. Я. Мировича, в 1771 - для суда над участниками "Чумного бунта", в 1774 - для суда над Е. И. Пугачёвым, в 1826 - по делу декабристов, в 1866 - по делу Д. В. Каракозова, в 1879 - по делу А. К. Соловьёва и др. С 1906 постоянный судебный орган в составе Сената, рассматривал крупные уголовные дела как 1-я судебная инста..

Верховский

ВЕРХОВСКИЙ Александр Иванович (1886-1938), генерал-майор (1917), комбриг (1936). В июле - сентябре 1917 командующий войсками Московского военного округа, в сентябре-октябре 1917 военный министр Временного правительства. С 1919 в Красной Армии, с 1921 на преподавательской работе. В 1922 военный эксперт делегации РСФСР на Генуэзской конференции. Труды по тактике и военной истории. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхотурье

ВЕРХОТУРЬЕ, город в Свердловской обл., на р. Тура. Ж.-д. Станция. 8,5 тыс. Жителей (1998). Деревообрабатывающая, лесохимическая промышленность. Производство коньков. Основан в 1598 как острог, на месте мансийского поселения.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл., центр Верхотурского р-на. Расположен в северной части восточного склона Среднего Урала, на левом берегу р. Туры (бассейн Оби). Население 8,7 тыс. Чел.Основан в 1598 как острог (назван городом) в связи с открытием Ба..

Верховские Княжества

Древнерусские, в верховьях Оки. Белевское, Воротынское, Мезецкое, Новосильское, Одоевское. В 12-13 вв. Уделы Черниговского княжества, с кон. 14 в. Служилые уделы Великого княжества Литовского, с кон. 15 в. - Русского государства. Ликвидированы к последней трети 16 в.. ..

Верховские Княжества

- древнерусские, в верховьях Оки. Белёвское, Воротынское, Мезецкое, Новосильское, Одоевское. В XII—ХIII вв. Уделы Черниговского княжества, с конца XIV-го — служилые уделы Великого княжества Литовского, с конца XV-гo — Русского государства. Ликвидированы к последней трети XVI в.. ..

Верховские Княжества

Мелкие рус. Феод. Княжества (Новосильское, Воротынское, Одоевское, Перемышльское, Мезецкое, Белевское). Образовались в 14 - нач. 15 вв. В верховьях р. Оки в результате феод. Раздробленности в Черниговском кн-ве. В 15 в. В. К. Попали в зависимость от Литвы, платили ей "полетнее" (годовую дань). Каждое кн-во делилось между братьями на части ("дольницы"). Князья постоянно ссорились из-за границ владений. Усиление гнета литов. Феодалов во 2-й пол. 15 в. В вост., пограничных с моск. Землями, р-нах вы..

Дополнительный поиск Верховские Княжества Верховские Княжества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховские Княжества" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховские Княжества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа