Галицко-русский Вестник

246

Иллюстрированный историко-литературный и политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1894. Отстаивал интересы русского народа в Галиции и Польше. В работе журнала участвовали А.С. Будилович, И.П. Филевич, Ю.А. Яворский, С.А. Леонтьева-Левицкая и др. Издатель-редактор B.C. Драгомирецкий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Галицкий

ГАЛИЦКИЙ Виктор Михайлович (1924-81), физик-теоретик, член-корреспондент АН СССР (1976). Труды по квантовой теории поля, физике твёрдого тела, сверхпроводимости, физике плазмы и теории ядра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, объединившее при князе Романе Мстисла-виче в 1199 территории Галицкого и Волынского княжеств. Крупнейшее в Южной Руси. Столица - Галич, затем Львов. В 1230-50-х гг. При князе Данииле Романовиче включало также Киевскую, Туровскую, Бе-рестейскую, Люблинскую и др. Земли. Воевало с Польшей, Венгрией. Подверглось монгольскому разорению. Захвачено Великим княжеством Литовским и Польшей в середине - 2-й половине 14 в.Источник. Энциклопедия "Отечеств..

Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галич

ГАЛИЧ (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-1977), русский поэт, драматург. С 1974 в эмиграции. Автор и исполнитель песен-новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое - перед жертвами сталинских лагерей ("Облака", "Баллада о вечном огне"), солдатами прошедшей войны ("Ошибка"), тема человеческого достоинства, неприятия бутафорского официоза и конформизма ("Старательский вальсок", цикл "Коломийцев в полный рост"). Первые сборники..

Галицко-Русский Вестник

Историко-литературный и политический журнал, см. Русская Беседа.. ..

Галицко-русский Вестник

Иллюстрированный историко-литературный и политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1894. Отстаивал интересы русского народа в Галиции и Польше. В работе журнала участвовали А.С. Будилович, И.П. Филевич, Ю.А. Яворский, С.А. Леонтьева-Левицкая и др. Издатель-редактор B.C. Драгомирецкий.. ..

Дополнительный поиск Галицко-русский Вестник Галицко-русский Вестник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицко-русский Вестник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицко-русский Вестник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа