Гревс

115

ГРЕВС Иван Михайлович (1860-1941), историк, профессор Высших женских (Бестужевских) курсов, затем Санкт-Петербургского университета. Труды по истории римского землевладения, средневековой культуры и быта.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гревс

Иван Михайлович [4(16).5.1860, с. Лутовиново Воронежской губернии, — 16.5. 1941, Ленинград], русский историк. Профессор Высших женских (Бестужевских) курсов в Петербурге (1892—1918), профессор Петербургского (с 1924 Ленинградского) университета (1899—1941). Автор «Очерков из истории римского землевладения» (1899) (в которых выступил как последователь Н. Д. Фюстель де Куланжа, рассматривая раннее средневековье как продолжение рим. Социального строя), ряда работ по истории средневековой культуры ..

Гребнев

ГРЕБНЕВ Анатолий Борисович (род. 1923), сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). В центре творчества Гребнева - социальные и нравственные проблемы современности. Сценарии фильмов "Ждите писем" (I960), "Июльский дождь" (1967, совместно с М. М. Хуциевым), "Старые стены" (1974), "Прохиндиада, или Бег на месте" (1984) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гребневская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Лубянке. Когда вел. Кн. Дмитрий Иванович Донской возвращался после победы над Мамаем с берегов Дона в Москву и достиг г. Гребни (в настоящее время этого города не существует) на р. Чири, впадающей в Дон, то тамошние жители поднесли ему икону Пресвятой Богородицы, прославившуюся чудотворениями и получившую от города наименование Гребневской. Великий князь с верою принял икону и поставил ее в ..

Грейг

ГРЕЙГ, семья военно-морских и государственных деятелей. Самуил Карлович (1736-88), адмирал (1782), почётный член Петербургской АН (1783). Выходец из Шотландии. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 в составе эскадры Г. А. Спи-ридова участвовал в 1-й Архипе-лагской экспедиции. Командовал в Чесменском сражении (1770). Арьергард русской эскадры под командованием Грейга уничтожил турецкий флот. Командующий Балтийским флотом в русско-шведскую войну 1788-90, одержал победу в Готландском сражении (178..

Греки

ГРЕКИ (самоназвание - эллинес), народ. В Российской Федерации 91,7 тыс. Человек. Основное население Греции. Живут также на Украине и в других странах. Язык греческий (новогреческий) греческой группы индо-европейской семьи языков. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гревс

(Иван Михайлович) — историк. Род. В 1860 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Университета. Интерес к истории окреп и развился в нем главным образом под влиянием покойного проф. Васильевского. Еще студентом Г. Написал первый свой исторический труд. "Римско-Византийское государство в VI в. По законодательному сборнику Юстиниана". По окончании курса он занялся преподаванием истории и педагогики в среднеучебных заведениях С.-Петербурга, а в 1889 г. Начал преподавание и в Униве..

Гревс

Иван Михайлович (4(16).V.1860 - 16.V.1941) - рус. Историк, известный педагог, создатель экскурсионного метода, один из основоположников семинарской системы в рус. Ун-тах и деятелей жен. Образования в России. Ученик В. Г. Васильевского. В 1892-1918 - профессор на Высших жен. (Бестужевских) курсах, с 1899 - профессор Петерб. (с 1924 Ленинградского) ун-та. Под влиянием учителя проявил значит. Интерес к социально-экономич. Проблемам. Выступая первоначально (1886) против национализма германистов и ро..

Дополнительный поиск Гревс Гревс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гревс" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гревс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа