Гюпферы

140

ГЮПФЕРЫ ("танцующие братья", от немецкого Hupfer - попрыгун), течение в среде меннопитов, возникло в России в 1850-е гг. Название происходит от ритуальных действий, сопровождавших молитвенное собрание, в ходе которого верующие прыгали, плясали, бравурно исполняли религиозные песни. В 1860 Г. Образовали самостоятельную "братскую общину". В Российской Федерации Г. - преимущественно немцы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гыданский Полуостров

ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, на севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гюлистанский Мир

ГЮЛИСТАНСКИЙ МИР, завершил русско-персидскую войну 1804-13. Заключён 12(24).10.1813 в селении Полистан (ныне с. Гюлюстан, Азербайджан). Ряд закавказских провинций и ханств отошёл к России, которая получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море. Русским и персидским купцам разрешалось свободно торговать на территории обоих государств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Д

Буква добро, согласная, в азбучном порядке пятая. В церковном счислении под титлою означает четыре, а со знаком четыре тысячи. В конце слов и перед твердыми д произносится как т. Сад, пруд, вид. Дудка, будка, подпись и пр.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Давид Псалмопевец

Царь Израильский, пророк. Царствовал с 1055 до 1015 до Р.Х. Память царю Давиду отмечается в Неделю по Рождестве Христовом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Гюпферы

("танцующие братья", от немецкого Hupfеr - попрыгун), течение в среде меннонитов, возникло в России в 1850-е гг. Название происходит от ритуальных действий, сопровождавших молитвенное собрание, в ходе которого верующие прыгали, плясали, бравурно исполняли религиозные песни. В 1860 Г. Образовали самостоятельную "братскую общину". В Российской Федерации Г. - преимущественно немцы.. ..

Дополнительный поиск Гюпферы Гюпферы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюпферы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюпферы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа