Единоверие

180

ЕДИНОВЕРИЕ, течение в старообрядчестве, сторонники которого сохраняли "старые обряды" (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.), но признавали главенство Синода. Возникло в 1801, регламентировалось особыми правилами, принятыми Синодом по инициативе московского митрополита Платона (Лёвшина). В Российской Федерации признают юрисдикцию Московской патриархии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Единоверие

ЕДИНОВЕРИЕ (единоверцы) - течение в старообрядчестве.. ..

Еда

Трапеза, прием пищи, имеющий повседневный или праздничный характер. У славян, как и многих народов, трапеза обставлялась как своеобразный ритуал, призванный выявить внутреннюю структуру коллектива и утвердить солидарность его членов перед лицом высших сил.Порядок рассаживания вокруг стола у восточных славян выявлял субординацию сотрапезников, отражая наглядную модель половозрастной и социальной стратификации коллектива, причем «верх» и правая сторона, как правило, означали более высокую престижн..

Едигей

ЕДИГЕЙ (Идигу) (1352-1419), золотоордынский правитель (с 1399), основатель Ногайской Орды. В 1408 совершил поход на Русь, разгромил города Верея, Дмитров, Нижний Новгород, Ростов, Серпухов и др. После месячной осады отступил от Москвы. Во время смуты 1410-12 бежал из Золотой Орды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Единство

"ЕДИНСТВО", группа меньшевиков-оборонцев. Возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Лидер Г. В. Плеханов. Поддерживала Временное правительство в ведении войны "до победного конца". Издавала газету "Единство". Распалась летом 1918.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ежов

ЕЖОВ Валентин Иванович (род. 1921), сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Фильмы. "Баллада о солдате" (1959, с Г. Н. Чухраем), "Крылья" (1966, с Н. Б. Рязанцевой), "Белое солнце пустыни" (1970, с Р. Ибрагимбековым), "Это сладкое слово -свобода" (1973, с В. Жалакявичюсом), "Красные колокола" (1982, с С. Ф. Бондарчуком) и др. Ленинская премия (1961).2.. ..

Единоверие

Вид воссоединения русских старообрядцев-раскольников с православною церковью, по которому за старообрядцами сохраняется право совершать богослужение и таинства по старопечатным, дониконовским, книгам и по своим обрядам, под условием подчинения, в иерархическом отношении, православной церкви и принятия ими священнослужителей от православных архиереев. Когда у раскольников перемерли все попы старого посвящения, положение раскольников, приемлющих священство, сделалось крайне затруднительным (см. Бе..

Единоверие

-я, ср.. ..

Единоверие

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Единоверие

Ср.1) а) Общность религии, исповедание одной веры.б) перен. Единство взглядов, убеждений, интересов.2) Название одного из течений в старообрядчестве, принимающего духовенство от официальной церкви.. ..

Единоверие

ЕДИНОВЕ́РИЕ -я. Ср.. ..

Единоверие

Единоверия, мн. Нет, ср. 1. Общность религии (книжн.). 2. Название старообрядческой секты, принимающей духовенство от официальной православной церкви (церк.).. ..

Единоверие

– течение в старообрядчестве, возникшее в результате соглашения наиболее умеренных старообрядческих кругов, выражавших интересы буржуазии, с официальной Русской православной церковью и оформленное в 1800 г. Единоверцы были подчинены Синоду, хотя службу в церквах продолжали совершать по своим правилам. В XIX в. Многие общины и скиты старообрядцев обращались в Е. Насильственно. После Октябрьской революции большинство созданных самодержавием общин единоверцев распалось.. ..

Дополнительный поиск Единоверие Единоверие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единоверие" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единоверие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа