Завитинск

198

ЗАВИТИНСК (до 1954 пос. Завитая), город в Амурской обл. Ж.-д. Узел (Завитая). 20,7 тыс. Жителей (1998). Маслозавод.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Завитинск

(до 1954 — поселок Завитая) город, центр Завитинского района Амурской области РСФСР. Ж.-д. Станция. От З. Идёт ветка (89 км) к поселку Поярково. 19 тыс. Жителей (1970). Соевый и кирпичный заводы, маслозавод. ..

Завитинск

ЗАВИТИНСК (до 1954 пос. Завитая) - город в Российской Федерации, Амурская обл. Железнодорожный узел (Завитая). 22,3 тыс. Жителей (1992). Маслозавод.. ..

Завидовский Заповедник

ЗАВИДОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Московской и Тверской обл. Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Пл. 125 тыс. Га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля. Глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зависть

Досада по чужому добру или благу, нежелание добра другому, а одному лишь себе. В сознании человека Св. Руси рассматривается как тяжелый грех. В древнерусском сборнике «Пчела» зависть называется «язвой на истине».Зависть, как «печаль о благополучии ближнего», резко осуждается в народных пословицах. «Лихоманка да зависть — иродовы сестры. Завистью ничего не сделаешь. Злой плачет от зависти, добрый — от жалости. Зависть прежде нас родилась. Где счастье, там и зависть. Завистливый своих двух глаз не..

Заводоуковск

ЗАВОДОУКОВСК, город (с 1960) в Тюменской обл., на р. Большой Ук. Ж.-д. Станция. 26,8 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод, швейная фабрика. Известен с 18 в. Вблизи Заводоуковска - источники минеральных вод.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заволжск

ЗАВОЛЖСК, город (с 1954) в Ивановской обл., на Волге, напротив г. Кинешма. Ж.-д. Станция. 15,0 тыс. Жителей (1998). Химический завод, фибровая фабрика.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Завитинск

Город, р.ц., Амурская обл. Возник как пос. При ст. Завитая (открыта в 1914 г.). Название по р. Завитая (лп Амура), показавшейся первооткрывателям очень извилистой. В 1954 г. Пос. Завитая преобразован в гор. Завитинск.. ..

Завитинск

Районный центр в Амурской области, в 227 км к востоку от Благовещенска. Расположен на Зейско-Буреинской равнине. Железнодорожный узел. Станция Завитая на Транссибирской магистрали, от которой отходит ветка длиной 89 км к станции Поярково. Автодорога З. - Райчихинск. Аэропорт. Население 22,3 тыс. Человек (1992. 15,8 тыс. В 1959. 18,6 тыс. В 1979). С 1954 - город З. (преобразован из посёлка Завитая. Название происходит от извилистой реки). В современном З. - предприятия железнодорожного транспорт..

Дополнительный поиск Завитинск Завитинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завитинск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завитинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа