Задонщина

257

"ЗАДОНЩИНА", воинская повесть о Куликовской битве 1380, памятник древнерусской литературы конца 14 в. Автор "3." использовал сочинение Софония Рязанца, а также "Слово о полку Игореве". Основная идея "3." - борьба за единение русских княжеств перед лицом внешнего врага, а также противопоставление гибельного исхода событий в "Слове" победоносному в "3.".Источник. Энциклопедия "Отечество"поэтическая повесть к. XIV - н. XV в. О победе кн. Димитрия Донского и его двоюродного брата кн. Владимира Серпуховского над Мамаем. Предполагаемый автор повести — Софоний. Состоит она из «Жалости» и «Похвалы». В первой части описано выступление русских войск в поход, начало сражения и поражение русских воевод, гибель которых оплакивают их жены.

Во второй части — торжество победы, одержанной благодаря действиям засадного полка воеводы Дмитрия Боброка-Волынца, и похвала победителям.ЗАДРУГАдревнее славянское название земледельческой родовой общины.ЗАЗИМОК— См. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.ЗАИКОНОСПАССКИЙ мужской монастырьМосковская еп., ставропигиальный, в Москве, на Никольской ул., за бывшим иконным рядом, от чего и получил название. Время основания его неизвестно. При царе Михаиле Феодоровиче он известен был под названием Старый Спас на Песках. С 1686 по 1814 в нем находилась Славяно-греко-латинская академия. В 1814 здесь открыта Московская семинария. С 1844 на ее месте открыто духовное училище. Соборный храм Всех Скорбящих Радость построен в 1661 царем Алексеем Михайловичем.

Возобновлен в 1742. Монастырю принадлежала часовня и церковь Владимирской иконы Божией Матери у Владимирских ворот на Никольской ул. Здесь находились иконы. Список с чудотворной Владимирской иконы Богоматери в золотой ризе, дар гр. Н.П. Шереметева, и образ Спаса Нерукотворного, письма XVIII в. Сюда совершался крестный ход из Успенского собора 21 мая в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Задонщина

(«Задо́нщина»,) памятник древнерусской литературы конца 14 в. (видимо, не позднее 1393), повествующий о Куликовской битве 1380 (См. Куликовская битва 1380). Об авторе «З.» известно лишь, что его звали Софонием и что он был родом из Рязанщины. Ранний список «З.» относится к 70-м гг. 15 в. (всего списков —7. 2 из них — в отрывках, 1 — выписки). Автор «З.» широко использовал «Слово о полку Игореве», что объяснялось общей идейной направленностью обоих произведений — борьбой за единение русских княже..

Задонщина

"ЗАДОНЩИНА" - памятник древнерусской литературы кон. 14 в., воинская повесть о Куликовской битве 1380. Написана (возможно, Софонием Рязанцем) с ориентацией на "Слово о полку Игореве", что было вызвано общей идейной задачей авторов. Борьба за единение русских княжеств перед лицом внешнего врага. Ориентация подразумевала символическое противопоставление. Гибельный исход событий в "Слове" и победоносный в "Задонщине".. ..

Заграничные Походы 1813-1814

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ 1813-1814, военные действия российской армии совместно с прусской, шведской и (с августа 1813) австрийской армиями против войск Наполеона I в Германии и Франции. Кампания 1813 окончилась разгромом наполеоновских войск в Лейпцигском сражении и изгнанием их с территории Германии. 18(30).3.1814 союзные войска взяли Париж, после чего Наполеон 6 апреля отрёкся от престола. 18(30).5.1814 между союзниками и Францией подписан Парижский мир.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Задонск

ЗАДОНСК (до 1779 Тешев), город в Липецкой обл., на р. Дон, в 22 км от ж.-д. Ст. Хитрово. 11,6 тыс. Жителей (1998). Консервная промышленность. Известен с 14 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, пристань на левом берегу Дона, при впадении в него р. Тушевки. Население 11,6 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1116. Известен с XIV в. Как г. Тешев — одно из древнейших русских укрепленных поселений на Дону, бывшее вотчиной Московских ве..

Задорнов

ЗАДОРНОВ Михаил Михайлович (род. 1963), министр финансов Российской Федерации в 1997-99. С 1989 научный сотрудник Института экономики АН СССР, в 1991-93 член Совета Центра экономических и политических исследований. В 1993-1997 депутат Государственной думы, в 1996-97 председатель Комитета думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.2.. ..

Задунайская Сечь

ЗАДУНАЙСКАЯ СЕЧЬ, объединение бывших запорожских казаков в 1775-1828 на территории Османской империи, в устье Дуная, куда они бежали после ликвидации Запорожской Сечи. В 1806 и 1828 большая часть запорожцев вернулась в Россию и образовала Дунайское казачье войско и Азовское казачье войско.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Задонщина

"ЗАДОНЩИНА" (1380-е гг.), воинская повесть> о Куликовской битве. Написана (возможно, Софонием Рязанцем) с ориентацией на "Слово о полку Игореве", что было вызвано общей идейной установкой авторов. Единение русских княжеств перед лицом внешнего врага. Гибельному исходу событий в "Слове" символически противопоставлялся победоносный в "Задонщине". Будучи лирическим откликом на битву, исполнена "жалости" - плача по всем погибшим (в том числе монголо-татарам) и "похвалы" - славы воинской доблести рус..

Задонщина

- Слово Софония-рязанца о битве на Куликовом Поле, сочинение написанное в XV в. Из его содержания следует, что рязанцы считали Задонщиной край между реками Доном и Днепром, т. Е. За Доном по отношению к Рязани. Такое же точно значение в тюркском языке имеет географическое название "Артана". Оно встречается в источниках между восьмым и десятым веками, но возможно, что Татары пользовались им и на территории Золотой Орды. Артана по тюркски значит "за Доном". "по другой стороне Дона".. ..

Задонщина

Литературное произведение 14 века, посвященное Куликовской битве и прославляющее ее участников и конечную победу русского оружия, ставшую, как считал безымянный автор, ответом на все предыдущие поражения Руси от кочевников.. ..

Дополнительный поиск Задонщина Задонщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задонщина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задонщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа