Закон Русский

259

"ЗАКОН РУССКИЙ", обычное право восточных славян, бытовавшее в Древнерусском государстве. Частично отражён в договорах Руси с греками 911, 944 и в Русской правде. Включал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Закладничество

ЗАКЛАДНИЧЕСТВО, на Руси 13-17 вв. Поступление в зависимость к феодалу. Закладник терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закланная

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится на Афоне в Ватопедском монастыре. Однажды экклезиарх-диакон по долгу службы промедлил и пришел на трапезу после всех. Когда же попросил себе обеда, то трапезарь заметил ему с неудовольствием, что надо приходить в свое время. Оскорбленный отказом, экклезиарх Пришел в такую ярость, что ушел опять в церковь и, став пред иконою Богоматери, сказал. «До которого времени я буду служить Тебе, Богородица. Трудись, трудись, и за все это нет у меня ничего, ..

Закревский

ЗАКРЕВСКИЙ Арсений Андреевич (1783-1865), граф, генерал от инфантерии (1829). В 1828-31 министр внутренних дел, подавлял "холерные бунты". В 1848-59 московский генерал-губернатор.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закупы

ЗАКУПЫ, категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве 3. Становились разорившиеся общинники, получавшие от землевладельца участок земли и сельскохозяйственный инвентарь. Кабальные 3. В обмен на "купу" (помощь деньгами или товарами) обязаны были работать в имении господина. Упоминаются в пространной редакции Русской Правды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", свод восточно-славянского и древнерусского обычного права. Содержал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права. Текст "закона русского" частично отражен в договорах Руси с Византией 911, 944 и в "Русской правде".. ..

Закон Русский

- обычное право восточных славян и Киевской Руси IX-Х вв. Частично отражен в договорах Руси с греками 911, 944 и в "Русской правде". Нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права.. ..

Закон Русский

- обычное право восточных славян и Киевской Руси IX-X вв. Частично отражен в договорах с Византией и Русской Правде.. ..

Дополнительный поиск Закон Русский Закон Русский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Русский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Русский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа