Западная Сибирь

97

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ, часть Сибири, между Уралом на западе и р. Енисей на востоке. Ок. 3 млн. Км. Занята гл. Образом Западно-Сибирской равниной. На юго-востоке - Алтай, Са-лаирский кряж и Кузнецкий Алатау.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западная Сибирь

западная часть Сибири, расположенная между Уралом (на З.) и р. Енисеем (на В.). Площадь около 2,8 млн. Км2. Большая часть занята Западно-Сибирской равниной, с отчётливо выраженными природными зонами от тундровой на С. До степной на Ю. На Ю.-В. Поднимаются горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау. В пределах З. С. Расположены Алтайский край, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и крайние западные районы Красноярского края. См. Ст. Сибирь и Западно-Сибирский э..

Западная Сибирь

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ - часть Сибири, между Уралом на западе и р. Енисей на востоке. Ок. 3 млн. Км². Занята главным образом Западно-Сибирской равниной. На юго-востоке - горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау.. ..

Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА, в 16-17 вв. Официальное название территории, включающей города (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.), расположенные в верховьях Оки и бассейнах рек Угра и Жиздра. Включали территорию бывших Верховских княжеств, оборонительный рубеж против набегов крымских татар.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западная Двина

ЗАПАДНАЯ ДВИНА (в Латвии - Даугава, Daugava), река в Восточной Европе, протекает на территории России, Белоруссии, Латвии. 1020 км, пл. Бассейна 87,9 тыс. Км2. Начинается на Валдайской возвышенности, впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м3/с. Была соединена Березинской водной системой (не действует) с Днепром. Суд ох одна на отд. Участках. На Западной Двине - ГЭС. Кегумсская, Плявиньская, Рижская. Города Витебск, Даугавпилс, Рига и др.2.. ..

Западники

ЗАПАДНИКИ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг. Считали историю России частью общемирового исторического процесса. Сторонники развития страны по западнеевропейскому пути. Выступали за отмену крепостного права, сторонники реформ и конституционного преобразования государственного строя, вели полемику со славянофилами. Главные представители. В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, М. Н. Катков, П. Я. Чаадаев, Б. Н. Чичерин и др. Крайне левое крыло 3..

Западно-карельская Возвышенность

ЗАПАДНО-КАРЕЛЬСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, на западе Карелии, между Сегозером и Лексозером. Высота до 417 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западная Сибирь

См. Сибирь.. ..

Западная Сибирь

Часть Сибири, между Уралом на западе и р. Енисей на востоке. Ок. 3 млн. Км2. Занята главным образом Западно-Сибирской равниной. На юго-востоке - горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау.. ..

Западная Сибирь

За́падная Сиби́рьгеогр. Область между Уралом и р. Енисей. Пл. Ок. 3 млн. Км². Б. Ч. Занята Зап.-Сибирской равниной. На ЮВ. Горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау, на Ю. Казахский мелкосопочник. Прекрасно выражена широтная прир. Зональность. От тундр на С. До степей и полупустынь на Ю. Главные водные артерии – Обь и Иртыш.. ..

Дополнительный поиск Западная Сибирь Западная Сибирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Сибирь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Сибирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа