Заполярный

104

ЗАПОЛЯРНЫЙ, город (с 1963) в Мурманской обл. Ж.-д. Станция. 19,9 тыс. Жителей (1998). Горно-металлургический комбинат (добыча и обогащение медно-никелевых руд).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Заполярный

IЗаполя́рный город (с 1963) в Печенгском районе Мурманской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 167 км к С.-З. От Мурманска. 22 тыс. Жителей (1970). Возник в 1956 в связи с освоением залежей медно-никелевых руд. Добыча и обогащение руд, производство стройматериалов. IIЗаполя́рный посёлок городского типа в Коми АССР. Расположен в 23 км к С.-З. От Воркуты. Добыча угля. ..

Заполярный

ЗАПОЛЯРНЫЙ - город (с 1963) в Российской Федерации, Мурманская обл. Железнодорожная станция. 23,4 тыс. Жителей (1992). Горно-металлургический комбинат (добыча и обогащение медно-никелевых руд).. ..

Заповедные Лета

"ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА", наименование в конце 16 в. Лет, в которые налагался запрет ("заповедь") на переход крестьян от одного феодала к другому (согласно традиции осуществлялся в Юрьев день осенний -26 ноября). Введение "3. Л." - важный этап закрепощения крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заполярное Месторождение

ЗАПОЛЯРНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ га-зоконденсатно-нефтяное, в России, на севере Тюменской обл. (в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции). Открыто в 1965. Залежи на глубине 1-3,3 км. Центр добычи - посёлок городского типа Тазовский.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Запорожская Сечь

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков в 16-18 вв. За Днепровскими порогами. До 1654 казачья "республика", верховный орган - вечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Вела борьбу с крымскими, турецкими и польскими феодалами. В 1709 Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана так называемая Новая Сечь, ликвидирована в 1775 после подавления Пугачёва восстания 1773-75.Источник. Энциклопедия "Отечество"организация малороссийского казачества за Днепровскими порогами. В..

Заработная Плата

Выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно традиционным нормам, обычаям и вековым привычкам крестьянина. Надо хорошо работать и не думать о вознаграждении, оно само собой следует тебе за старательный труд. Народное чувство выработало идеал справедливого вознаграждения, отступление от которого — попытка о..

Заполярный

-ая, -ое.. ..

Заполярный

Город (с 1963) в Российской Федерации, Мурманская обл. Железнодорожная станция. 23,4 тыс. Жителей (1992). Горно-металлургический комбинат (добыча и обогащение медно-никелевых руд).. ..

Заполярный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Заполярье, связанный с ним.2) Свойственный Заполярью, характерный для него.3) Принадлежащий Заполярью.. ..

Заполярный

ЗАПОЛЯ́РНЫЙ -ая, -ое. Находящийся, расположенный за Полярным кругом. З. Город. З-ая тундра. З-ые снежные равнины. Жители заполярных районов.. ..

Заполярный

-ая, -ое. Находящийся за Полярным кругом. 3. Город.. ..

Заполярный

Заполярная, заполярное (геогр.). Находящийся за полярным кругом (т. Е. К северу от северного полярного круга или к югу от южного). Заполярный город Игарка.. ..

Заполярный

Русское образование, появившееся в первой трети XX в. На базе словосочетания за Полярным кругом.. ..

Заполярный

Город, Мурманская обл. Возник при горно-обогатительном комбинате кзк пос. Заполярный. С 1963 г. Город. Название по расположению в Заполярье, за Полярным кругом.. ..

Заполярный

В Печенегском районе Мурманской области, в 166 км к северо-западу от Мурманска. Расположен на Кольском полуострове, на берегу Кольского залива Баренцева моря, севернее Полярного круга. Железнодорожная станция на линии Мурманск - Никель-Мурманский. Население 23,4 тыс. Человек (1992. 21,7 тыс. В 1979). Основан в 1956 в связи с разработкой медно-никелевых месторождений. Город - с 1963. В З. - горно-металлургический комбинат концерна "Норильский никель" (добыча и обогащение медно-никелевых руд), пр..

Дополнительный поиск Заполярный Заполярный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заполярный" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заполярный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа