Затрапезновы

104

(Затрапезные), ярославские купцы, мануфактуристы. В 1722 основали полотняную мануфактуру в Ярославле. Главный организатор — Иван Максимович Затрапезнов (1695 — 1741). Кроме полотняного (200 станов), у Затрапезновых имелось шелкоткацкое производство (1723), бумажная мельница, маслобойка (1731), кирпичный завод. По разделу между братьями в 1741 основная часть предприятий осталась за Иваном Затрапезновым (Ярославская Большая мануфактура). Дмитрию Затрапезнову (1697 — 1756) было выделено 100 станов (Ярославская Малая мануфактура). Рабочая сила на предприятиях Затрапезновых — вольнонаемные, приписные, покупные работные. Предприятие Ивана Затрапезнова наследовал сын Алексей (1732—1773), у которого к 1764 числилось более 2 тыс.

Станов, более 6 тыс. Работных людей.ЗАХАРИЯ ПЕЧЕРСКИЙпостник (XIII-XIV вв.). В игуменство прп. Никона два богатых киевлянина Иоанн и Сергий побратались пред чудотворной иконой Пресвятой Богородицы в Печерском монастыре. Умирая, Иоанн поручил Сергию своего пятилетнего сына Захарию, а также принадлежащее ему золото и серебро. Но когда Захария вырос, Сергий поклялся ему пред той же иконой, что отец ничего не оставлял ему. Но какая-то сила мешала ему при этом приложиться к иконе. Вдруг он к всеобщему ужасу воскликнул. «Преподобные Антоний и Феодосии, не давайте этому злому ангелу погубить меня. Умолите Пресвятую Богородицу прогнать полчища бесов, одержащих меня. Пусть возьмут золото и серебро, которые находятся в моей комнате в запечатанном сосуде!» Сокровища нашли удвоившимися, и Захария отдал их игумену, постригся и предал душу свою Богу.

С тех пор было запрещено клясться пред иконой Пресвятой Богородицы.Рукописное же краткое жизнеописание и тропарь ему в каноне доканчивают это сказание тем, что Захария, по пострижении в монашество, положил себе за правило до смерти не есть ничего, ни печеного, ни вареного, и питался всякий день по захождении солнца малым количеством зелия. Он был так страшен для бесов, что они боялись даже его имени. Часто видел он Ангелов, с которыми по смерти сподобился жить в небе вечно.Память прп. Захарии отмечается 24 марта/6 апреля и 28 августа/10 сентября.ЗАХАРИЯ ПРАВЕДНЫЙсвященник, пророк, отец св. Иоанна Предтечи. Память отмечается 5/18 сентября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Затинщики

ЗАТИНЩИКИ, в 16-17 вв. Категория служилых людей "по прибору" (название происходит от слова "за-тин" - пространство за крепостной стеной). Обслуживали крепостную артиллерию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Затишье

ЗАТИШЬЕ, название г. Электросталь в Московской обл. До 1938.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зауралье

ЗАУРАЛЬЕ, природная территория, прилегающая к восточному склону Урала в бассейнах рек Тобол и Обь.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Захава

ЗАХАВА Борис Евгеньевич (1896-1976), режиссёр, актёр, народный артист СССР (1967), доктор искусствоведения. С 1913 в Студии Е. Б. Вахтангова, затем в Театре им. Евг. Вахтангова и параллельно в 1923-25 - Театре им. Вс. Мейерхольда. Роли. Доктор ("Чудо Святого Антония" М. Метерлинка), хан Тимур ("Принцесса Турандот" К. Гоцци), Ван-Кампердаф ("Учитель Бубус" А. М. Файко) и др. Поставил "Егор Булычев и другие" М. Горького (1932) и др. Книги по театральному искусству. С 1925 руководил (с 1939 професс..

Затрапезновы

(Затрапезные) - ярославские купцы, мануфактуристы. В 1722 основали полотняную мануфактуру в Ярославле. Гл. Организатор - Иван Максимович З. (1695-1741). Кроме полотняного (200 станов), у З. Имелось шелкоткацкое произ-во (1723), бум. Мельница, маслобойка (1731), кирпичный з-д. По разделу между братьями в 1741 осн. Часть предприятий осталась за Иваном З. (Ярославская Большая мануфактура). Дмитрию З. (1697-1756) было выделено 100 станов (Ярославская Малая мануфактура). Рабочая сила на предприятиях ..

Дополнительный поиск Затрапезновы Затрапезновы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затрапезновы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затрапезновы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа