Зюраткуль

232

ЗЮРАТКУЛЬ, национальный парк в Челябинской обл. Пл. 86,8 тыс. Га. Основан в 1993. Включает высокогорное озеро на Южном Урале в окружении горных хребтов. В растительном покрове - южнотаёжные горные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Зырянка

ЗЫРЯНКА, посёлок городского типа в Якутии, пристань на р. Колыма. 4,8 тыс. Жителей (1998). Завод стройматериалов, мясо-молочный комбинат. Добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зюганов

ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич (р. 1944), политический деятель, доктор философских наук (1995). С 1983 в аппарате ЦК КПСС. С 1991 секретарь ЦК Компартии РСФСР. С 1992 председатель Компартии Российской Федерации. С 1993 председатель фракции КПРФ в Государственной думе. В 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зябловский

ЗЯБЛОВСКИЙ Евдоким Филиппович (1764-1846), статистик, историк и географ. Автор "землеописаний", использовавшихся в России как учебники и справочники, а также курсов по статистике. Наиболее значительные работы Зябловского. "Землеописание Российской империи для всех состояний" (1810). " Курс всеобщей географии..." (1818-1819). "Статистика Европейских государств..." (1830-31).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

И

Буква иже, гласная, в русской азбуке десятая, под титлою в церковном счислении восемь, а со знаком восемь тысяч. До реформы алфавита 1917 — 18 перед гласной заменялась буквой i (и десятеричное). В церковном счислении означало десять, десять тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Зюраткуль Зюраткуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зюраткуль" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зюраткуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа