Иван Годинович

196

Русский былинный богатырь, имя которого связано с сюжетами о добывании женщин (Авдотьи, Марьи Белой Лебеди) и сопутствующих ему боевых подвигах.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Иван V Алексеевич

(27.08.1666-29.01.1696), русский царь в 1682 — 96. Сын русского царя Алексея Михайловича Тишайшего и царицы Марии Ильиничны, урожденной Милославской. Был болезненным и малоспособным человеком. Хотя Иван назывался «старшим царем» («младшим царем» считали Петра /), он никогда практически не занимался государственными делами. В 1682 — 89 за него Россией управляла царевна Софья, а в 1687 — 96 — Петр I.О. М. РаповИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Vi

ИВАН VI (1740-64), российский император в 1740-41. Правнук царя Ивана V, сын герцога Антона Уль-риха Брауншвейгского. За младенца правили Э. И. Бирон, затем мать Анна Леопольдовна. Свергнут сторонниками . Елизаветы Петровны, заключён в тюрьму. Убит при попытке подпоручика В. Я. Мировича освободить его.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Гостиный Сын

Русский былинный богатырь из купцов, любитель коней и конского бега, имел чудесного коня — «бурушку косматого», превосходящего всех коней кн. Владимира. Согласно былинам, Иван хвастлив, любитель вина и женщин, в торговле способен зарваться до того, что спускает все свое состояние.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Данилович

Русский былинный богатырь, историческим прототипом которого является «храбр» Иван Данилович, погибший в битве при Супое в 1136. Он принадлежал к дружине кн. Ярополка и, вероятно, в том же веке дал повод к созданию дружинной песни. В былинах он изображается в виде юного богатыря, совершающего необыкновенные подвиги.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Годинович

(иначе Годенович, Гординыч) — богатырь былин Владимирова цикла. Былины о нем открываются обычным пиром у кн. Владимира. И. Годинович, племянник Владимира, один сидит на пиру невесел, и на вопрос князя, чем он озабочен, говорит, что хотел бы поехать в Чернигов (иначе в Золотую орду, к Ляховинскому королю, в Индию) посватать за себя дочь купца Дмитрия Марью (иначе Настасью, Авдотью "Лебедь белую"). Владимир одобряет его желание и дает ему в товарищи Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, ..

Иван Годинович

Иван Годинович - см. В статье Богатыри .. ..

Иван Годинович

Иван Годинович - см. В статье Богатыри .. ..

Дополнительный поиск Иван Годинович Иван Годинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Годинович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Годинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа