Кавказ

215

КАВКАЗ, территория между Чёрным, Азовским и Каспийским морями, в пределах Альпийской складчатой обл. Св. 440 тыс. Км2. Делится на Северный Кавказ, Предкавказье и Закавказье. Центральное положение занимает горная система Большого Кавказа. Осевую часть Кавказа составляют Главный, или Водораздельный, хребет и Боковой хребет с вершинами более 5000 м (высшие точки Кавказа - Эльбрус, 5642 м, Дыхтау, 5203 м, Шхара, 5068 м, Казбек, 5033 м). Хребты осевой части окаймлены с севера более низкими цепями - Скалистым и Пастбищным хребтами. Ставропольская возвышенность отделяет в Предкавказье Кубано-Приазовскую низменность от Терско-Кумской низменности. В Закавказье Сурамский хребет разделяет Колхидскую и Ку-ра-Араксинскую (Куринскую) низменности и связывает Большой Кавказ с Малым Кавказом.

На юго-востоке - Талышские горы. В центре и на западе Закавказья - среднегорный рельеф. Закавказское нагорье состоит из хребтов Малого Кавказа (высота до 3724 м) и Армянского нагорья (высота до 5165 м - Большой Арарат). В горах Большого Кавказа - ледники (общая пл. 1428 км2). Месторождения нефти (Баку, Грозный, Майкоп), газа (Краснодарский, Ставропольский края), железа (Дашкесан), вольфрама и молибдена (Тырныауз), цинка, свинцовых руд (Садон). Минеральные источники. Реки бассейнов Каспийского (Кура с Араксом, Сулак, Терек, Кума), Чёрного (Риони, Ингури) и Азовского (Кубань и др.) морей. Из озёр наибольшее Ван. Склоны покрыты лиственными (бук, дуб) и хвойными лесами, выше - альпийские луга. Растительность Колхидской низменности, Черноморского побережья Кавказа, Талышских гор субтропическая.

Плоскогорий Закавказья -степная и полупустынная. Многочисленные заповедники (в т. Ч. Кавказский, Тебердинский, Рицинский, Дилижанский). В пределах Кавказа - часть территории России, Азербайджан, Армения, Грузия. Часть территории Турции и Ирана. На Кавказе - крупные курортные районы (Кавказские Минеральные Во ды, курорты Черноморского побережья), центры туризма и альпинизма.Источник. Энциклопедия "Отечество"историческая территория Русского государства, один из ареалов национальных интересов русского народа. Кавказ считался отдельной частью Российской Империи, расположенной между Черным и Каспийским морями, граничащей на юге с Ираном и Турцией, на севере — с Астраханской губ. И Областью войска Донского. Разделялся на Северный Кавказ, заключавший в себе Ставропольскую губ.

И области Кубанскую и Терскую, и Закавказье, обнимавшее Тифлисскую, Бакинскую, Елисаветпольскую, Черноморскую, Кутаисскую, Эриванскую губернии и области Карскую и Дагестанскую. Последняя располагалась по северную сторону Главного Кавказского хребта, между ним и хребтом Андийским. Кавказ имел особое от Российской Империи управление, во главе которого с 1882 стоял «главноначальствующий гражданской частью на Кавказе». В одном лице с ним соединялся командующий войсками Кавказского военного округа и войсковой наказной атаман всех кавказских казачьих войск. Во всех губерниях Кавказа были введены общие губернские учреждения, но казачье население этому гражданскому управлению не подчинялось, находясь всецело в ведении своего казачьего управления, в ведомстве военного министерства.

В областях Дагестанской, Карской, в округах Закатальском (Тифлисская губ.), Сухумском, Батумском и Артвинском (Кутаисская губ.) еще в н. XX в. Действовало временное, т. Н. Военно-народное, управление с местным народным судом.Освоение Кавказа русским народом началось в XVI в., когда племена этой территории находились под игом турецких и персидских оккупантов. В 1564 кахетинский царь Леон обращался за помощью к России. Леон первым из грузинских царей был принят Иваном Грозным, обласкан им и взят «под царскую руку». В 1586 царь Федор подписал акт, установивший протекторат России над Грузией.Смутное время в России приостановило процесс освоения Кавказа. Столетия, предшествующие возрождению Грузии под властью русских царей, представляли почти непрерывный ряд «войн, разорений, грабежей, убийств и измен».

Чтобы спасти Грузию от окончательной гибели, грузинский царь Ираклий признает над собой верховную власть русского Императора. В 1783 был подписан Георгиевский договор. Другой грузинский царь Георгий в 1801 объявляет о присоединении к России и о принятии грузинами российского подданства.Враги русского народа развязывают на Кавказе против России войну. Разбойничьи набеги диких кавказских племен на русскую армию и поселения организуют Турция и Персия, за спиною которых стояли западные страны, и прежде всего Англия, Франция и Германия.Эту войну, названную кавказской, можно разделить на четыре периода. До А. П. Ермолова, во время Ермолова (1816 — 26). От удаления Ермолова до князя А. И. Барятинского (1826 — 56) и во время кн.

А. И. Барятинского. До назначения Ермолова война велась не систематически и целью ее было оградить Грузию от набегов и охранять Военно-Грузинскую дорогу. Нежелание горцев допустить эту дорогу через их землю и их вековые счеты с христианами Закавказья делали задачу трудновыполнимой. Ермолов это вполне понял и поставил целью покорение Кавказа. Когда же ему удалось к этому склонить Александра I, он энергично взялся за дело. Отказался от походов в горы с целью наказания горцев, а начал постепенно занимать линию за линией, строить укрепления, рубить просеки, прокладывать дороги. При Ермолове окончательно замирены кабардинцы и разные мелкие племена по Тереку и на окраинах Дагестана. В 1826 деятельность Ермолова была прервана, а войны, персидская и турецкая, ободрили горцев и отвлекли русские силы.

Тридцать лет затем опять вели войну по плану до Ермолова, т. Е. Делали трудные и опустошительные походы в горы и возвращались, разорив более или менее значительное число аулов и получив изъявление покорности. Эта покорность была только наружная, и озлобленные разорением горцы мстили новыми нападениями. В это же время развился среди горцев мюридизм, объединивший шиитов и сунитов в борьбе за веру, а во главе движения стал имам Шамиль. Успехи Шамиля в эпоху Крымской войны и высадка Омара-паши в Абхазии и Мингрелии показали опасность неумиротворенного Кавказа. Новый наместник Кавказа, кн. Барятинский, поставил задачу покорения Кавказа по плану Ермолова. В течение 1857 — 59 ему удалось покорить весь восточный Кавказ, взять в плен самого Шамиля и всех его сподвижников.

В следующее пятилетие был покорен и западный Кавказ, а населявшим его черкесским племенам (абадзехи, шапсуги и убыхи) было предложено выселиться из гор в степь или переселиться в Турцию. Небольшая часть выселилась в степь. Преобладающее большинство эмигрировало в Турцию. Умиротворение Кавказа стало великим благом для населяющих его племен. В течение полувека они жили в мире и процветании. Революция 1917 расколола Кавказ, вернула его в XVIII в. Еврейские большевики, следуя принципу «разделяй и властвуй», раскроили Кавказ на целый ряд псевдосамостоятельных республик и областей, стимулируя тем самым национальное противостояние отдельных народов.Национальные границы, созданные на Кавказе большевиками, дали о себе знать сразу же после распада СССР.

Большая часть Кавказа оказалась в состоянии войны всех против всех, и в первую очередь против России. Две главные кавказские «республики» — Грузию и Азербайджан возглавили агенты влияния США, много лет сотрудничавшие с западными спецслужбами, бывшие члены Политбюро ЦК КПСС, Шеварднадзе и Алиев. Грузия и Азербайджан стали своего рода военной базой НАТО, одним из военно-политических центров противостояния России в этом регионе.О. П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Кавказ

(происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз-каз» — название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря. Впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей») территория между Чёрным, Азовским и Каспийским морями, простирающаяся от Кумо-Манычской впадины на С. До границы СССР с Турцией и Ираном на Ю. Площадь 440 тыс. Км2. К. Часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Во..

Кавказ

КАВКАЗ - территория между Черным, Азовским и Каспийским морями, в пределах Альпийской складчатой области св. 500 тыс. Км². Делится на Сев. Кавказ, Предкавказье и Закавказье. Центральное положение занимает горная система Б. Кавказа. Осевую часть Кавказа составляют Главный, или Водораздельный, хр. И Боковой хр. С вершинами более 5000 м (высшая точка Кавказа - Эльбрус, 5642 м, Дыхтау, 5203 м, Шхара, 5068 м, Казбек, 5033 м). Хребты осевой части окаймлены с севера более низкими цепями - Скалистым..

Кавелин

КАВЕЛИН Константин Дмитриевич (1818-85), историк государственной школы и публицист. Участник подготовки крестьянской реформы 1861 в России, автор одного из проектов отмены крепостного права. Сторонник умеренных либеральных преобразований при сохранении монархии и помещичьего землевладения. Труды. "Взгляд на юридический быт Древней России" (1847), "Краткий взгляд на русскую историю" (опубликован в 1887) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"Константин Дмитриевич (4/16.11.1818-3/15.05.1885), русс..

Каверин

КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер) Вениамин Александрович (1902-89), русский писатель. Брат Л. А. Зильбера. В 1920-х гг. Входил в литературную группу "Серапионовы братья". В романах "Исполнение желаний" (кн. 1-2, 1934-36), "Два капитана" (кн. 1-2, 1938-44. Об исследователях-путешественниках . Государственная премия СССР, 1946), трилогии "Открытая книга" (1949-1956. О микробиологах) - романтика научного поиска, борьба подвижников в науке с их антиподами, беспринципными карьеристами. Роман в пись..

Кавказская

Станица в Краснодарском крае. Расположена на берегу Кубани. Население 12 тыс. Чел.Основана в 1794 донскими казаками как пограничная застава на месте бывшей Павловской крепости (1778 — 79), позже Кавказской крепости (1792), названной в честь Кавказского егерского полка.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Кавказская Война 1817-64

КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА 1817-64, военные действия русских войск на Северном Кавказе. Освободительная борьба горцев, носившая первоначально характер разрозненных выступлений, переросла в единое движение под флагом мюридизма. На территории Дагестана и Чечни образовалось исламское военно-теократическое государство - имамат, которое последовательно возглавляли имамы Гази-Магомед (до 1832), Гам-зат-бек (1832-34), Шамиль (1834-1859). Кавказская война завершилась присоединением Северного Кавказа к Российской ..

Кавказ

— Название это (Καύκασος) встречается впервые в трагедии Эсхила. "Скованный Прометей" (479 г. До Р. Х.). От греков оно перешло к римлянам и затем ко всем новейшим европейским народам. Точное значение слова К. Неизвестно. В настоящее время слово К. Употребляется в смысле. 1) страны, расположенной на Кавказском перешейке, между Каспийским и Черным морями (см. Кавказский край), и 2) горной системы, наполняющей большую часть указанной страны, причем название К. Принадлежит, в сущности, только наибол..

Кавказ

Всесоюзная здравница, черножопия. ..

Кавказ

Территория между Черным, Азовским и Каспийским морями, в пределах Альпийской складчатой области св. 500 тыс. Км2. Делится на Сев. Кавказ, Предкавказье и Закавказье. Центральное положение занимает горная система Б. Кавказа. Осевую часть Кавказа составляют Главный, или Водораздельный, хр. И Боковой хр. С вершинами более 5000 м (высшая точка Кавказа - Эльбрус, 5642 м, Дыхтау, 5203 м, Шхара, 5068 м, Казбек, 5033 м). Хребты осевой части окаймлены с севера более низкими цепями - Скалистым и Пастбищным..

Кавказ

Кавка́з Новое заимств. Из франц. Саuсаsе или нем. Kaukasus. Др.-русск. Кавкасийскыѣ горы (Пов. Врем. Лет) из ср.-греч. Καυκάσια ὄρη от Καύκασος, связанного с гот. Hauhs "высокий", лит. Kaũkas "шишка", kaukarà "холм". См. Шрадер–Неринг 1, 570. Прочие названия Кавказа. Араб., тур. Kâf, ср.-перс. Kap-kōf, арм. Kар-kоh. См. Маркварт, UJb. 4, 297. Мункачи, KSz 1, 236 и сл. Скифск. Название – Sсуthае . Саuсаsum montem Сrосаsim hос еst nivе candidum (Плиний, Nat. Hist. 6, 50) – Маркварт (Мorgenland,..

Кавказ

Горн. Страна, расположенная к Ю. От Bост.-Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. И Каспийским м. На B. Cев. Граница K. Проводится по Kумо-Mанычской впадине, южная, условная в физ.-геогр. И геол. Отношении, проходит по гос. Границе CCCP c Tурцией и Ираном. Площадь 440 тыс. Км2. Ha терр. Совр. K. Расположены союзные республики. Часть РСФСР (Kраснодарский и Cтавропольский края, Дагестанская ACCP, Кабардино-Балкарская ACCP, Калмыцкая ACCP, Cеверо-Oсетинская ACC..

Кавказ

Горн. Страна, расположенная к Ю. От Bост.-Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. И Каспийским м. На B. Cев. Граница K. Проводится по Kумо-Mанычской впадине, южная, условная в физ.-геогр. И геол. Отношении, проходит по гос. Границе CCCP c Tурцией и Ираном. Площадь 440 тыс. Км2. Ha терр. Совр. K. Расположены союзные республики. Часть РСФСР (Kраснодарский и Cтавропольский края, Дагестанская ACCP, Кабардино-Балкарская ACCP, Калмыцкая ACCP, Cеверо-Oсетинская ACC..

Кавказ

Территория в Евразии, протянувшаяся от Черного и Азовского до Каспийского моря. В центре горная система Большого К., осевой зоне которого соответствуют Главный и Боковой хребты (г. Эльбрус, 5642 м, и г. Казбек, 5033 м). От сев. Склона до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье, к Ю. От Большого К. Расположены Колхидсткая и Кура-Араксинская низменности, отделяющие Закав­казское нагорье, состоящее из складчатых хребтов Малого К. (г. Гямыш, 3724 м) и вулканического Армянского нагорья (г. А..

Кавказ

См. Большой Кавказ. ..

Кавказ

- гористый край, расположенный между Черным, Азовским и Каспийским морями и очевидно получивший свое название от скифского "Граукос" - "белый от снега". Считается колыбелью белой кавказской расы. Горный хребет, покрытый вечными снегами, делит край на Сев. Кавказ а Закавказье. Их общая площадь 460 тыс. Кв. Клм. Коренное население К-за отличается значительным племенным разнообразием, хотя может быть поделено лишь на 5-6 языковых групп с большим числом диалектов и говоров. В степях Сев. Кавказа от ..

Кавказ

(греч. Καύκασος, лат. Caucasus) — регион, расположенный между Чёрным, Азовским и Каспийским морями и простирающийся от Кумо-Манычской впадины (на севере) до границы Грузии и Армении — с Турцией и Армении и Азербайджана — с Ираном (на юге). В наст. Статье преимущественно рассмотрена история являющегося частью России Сев. К., в состав которого входят Краснодарский и Ставропольский край, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Сев. Осетия — Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Ис..

Дополнительный поиск Кавказ Кавказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказ" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа