Казанский Летописец

235

"КАЗАНСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ" ("Казанская история"), русское историческое произведение о Казанском ханстве ("царстве") от образования Золотой Орды до 1552. Составлен около 1564-65 неизвестным автором по татарским преданиям, письменным источникам и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казанский летописец

(«Каза́нский летопи́сец») историческая повесть о Казанском царстве с древнейших времён до присоединения к России в 1552, составленная, по-видимому, в 1564—66. Неизвестный автор «К. Л.» провёл 20 лет в татарском плену. Он использовал для написания «К. Л.» тат. Предания, письменные источники и личные впечатления. «К. Л.» сохранился во многих списках, является ценным источником по истории Казанского ханства и Русского государства до середины 16 в. Публ. Казанская история, М. — Л., 1954. Сказание о ..

Казанский Летописец

"КАЗАНСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ" - русские исторические повести о Казанском ханстве ("царстве") с древнейших времен до 1552. Составлен ок. 1564-1566 неизвестным автором по татарским преданиям, письменным источникам и др.. ..

Казанский

Петр Евгеньевич (1866-1947), русский юрист. Исследователь теории и идеологии русского самодержавия как древней исторической традиции русского народа. Основной труд. «Власть всероссийского императора» (Одесса, 1913).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Казанский Женский Монастырь

Ярославская еп., в Ярославле. Основан в 1610. Монастырский каменный соборный храм в честь Казанской иконы Богоматери был построен в 1845. Здесь находилась чудотворная Ярославская Казанская икона Богоматери, обретенная, по особому указанию свыше, иноком Галактионом, родом из Романова-Борисоглебска, получившим от нее исцеление и принесшим ее в 1588 из Казани в Романов-Борисоглебск. В 1609 при нападении на город поляков и литовцев св. Икона перенесена была в Ярославль (а на ее месте, в Казанской це..

Казанский Собор в Петербурге

Первый храм на его месте построен по повелению Анны Иоанновны, которая питала особое уважение к чудотворной иконе Казанской Божией Матери и велела установить ее именно здесь. Здание первого храма не отличалось великолепием и поэтому Павел I приказал возвести новое здание, подобающее небесной покровительнице Русского государства. Казанский собор был воздвигнут по проекту зодчего А. Н. Воронихина. Перед архитектором стояла сложная архитектурная задача. Собор был обращен к Невскому проспекту боковы..

Казанский Собор На Красной Площади в Москве

Памятник благодарения Богу и чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Казанской за победу русского народа над польскими оккупантами в Смутное время н. XVII в. Сооружен на вклад кн. Д. М. Пожарского в 1620-х, достроен после пожара в 1626. Строил собор мастер Абросим Максимов, освящал собор 15 октября 1936 патр. Иосиф в присутствии царя Михаила Федоровича и кн. Пожарского. В храме была установлена икона Казанской Божьей Матери, покровительницы Русского государства, главнейшая святыня народного ополч..

Казанский Летописец

Русское историческое произведение о Казанском ханстве ("царстве") от образования Золотой Орды до 1552. Составлен около 1564-65 неизвестным автором по татарским преданиям, письменным источникам и др.. ..

Дополнительный поиск Казанский Летописец Казанский Летописец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский Летописец" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский Летописец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа