Казин

156

КАЗИН Василий Васильевич (1898-1981), русский поэт. Один из организаторов литературной группы "Кузница". Осн. Тема - освобождённый труд. Сборники "Рабочий май" (1922), "Избранное" (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казин

Василий Васильевич [р. 25.7(6.8).1898, Москва], русский советский поэт. Один из зачинателей рабочей темы в советской лирике. Организатор и участник литературной группы пролетарских писателей «Кузница». Начал печататься в 1914. В 1922 опубликовал сборник стихов «Рабочий май», славящих свободный, радостный труд. Простота, «конкретность» лирики К. (стихотворения «Каменщик», «Рубанок» и др.) выгодно отличали её от космизма и абстрактности «кузнецов». К. Принадлежат поэмы «Лисья шуба и любовь» (19..

Казённые Палаты

КАЗЁННЫЕ ПАЛАТЫ, в 1775-1917 губернские органы финансового ведомства (с 1802 Министерства финансов). Ведали сбором налогов, управлением государственными иму-ществами, винными откупами и др. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казённый Приказ

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казна

КАЗНА (княжеская, царская), 1) в 14-16 вв. Канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей. 2) В середине 15-16 вв. Центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землёй, Пермской землёй и др.) и некоторыми категориями населения. С середины 16 в. Отдельные функции К. Постепенно перешли к приказам.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казым

КАЗЫМ, река на севере Западной Сибири, правый приток Оби. 659 км, пл. Бассейна 35,6 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 267 м3/с. Судоход-на на 250 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казин

(Casinum) — в древности г. Недалеко от границы вольсков и эквов, в чрезвычайно плодородной местности, на месте нынешн. Кассино. В 312 г. Римлянами взят у самнитян и заселен солдатами. Сохранились развалины (амфитеатр, остатки так назыв. Варроновой виллы).. ..

Казин

КАЗИН Василий Васильевич (1898-) - современный поэт. Р. В рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. Как поэта закрепилась в 1920-1922. Первая книга К. «Рабочий май» давала материал для установления ремесленного генезиса его творчества. Ремесленные лирические образы ее оказали довольно значительное влияние на пролетарскую поэзию того времени. У критики периода первых послереволюционных выступлений Казина была установка рассматривать это «ремес..

Казин

КАЗЕЕВ КАЗЕЙ КАЗИНВ тюркских языках многие имена повторяют названия высоких должностей. Одно из них Казый - судья. В русском языке это имя получило огласовку Казей. Казя - уменьшительная форма этого имени или имени Казимир. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Казин Казин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа