Лапшин

91

ЛАПШИН Иван Иванович (1870-1952), философ, ученик и последователь А. И. Введенского. Профессор Петербургского университета (с 1913). В 1922 выслан из России. Жил в Праге, где был профессором Русского юридического факультета в университете. Сочинения. "Законы мышления и формы познания" (1906), "Проблема "чужого Я" в новейшей философии" (1910), "Философия изобретения иизобретение в философии" (т. 1-2, 1922).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лаптевы

ЛАПТЕВЫ, мореплаватели, участники 2-й российской Камчатской экспедиции, двоюродные братья. Дмитрий Яковлевич (1701-67), вице-адмирал (1762). С помощниками обследовал (1736-42) побережье Северного Ледовитого океана между р. Лена и мысом Большой Баранов, провёл съёмку рек Яна, Индигирка, Хрома, Колыма, Большой Анюй и Анадырь. Харитон Прокофьевич (1700-63/64), капитан 1-го ранга. Обследовал (1739-42) побережье от р. Лена до р. Хатанга и Таймырский полуостров, нанёс на карту Хатангский залив, реки П..

Лаптевых Море

ЛАПТЕВЫХ МОРЕ (Сибирское), окраинное море Северного Ледовитого океана, у берегов России, между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими на востоке. 662 тыс. Км2. Преобладающие глубины до 50 м, максимальная 3385 м. Крупные заливы. Хатангский, Оленёкский, Буор-Хая. В западной части моря много островов. Впадают реки Хатанга, Лена, Яна и др. Б. Ч. Года покрыто льдами. Обитают морж, морской заяц, нерпа. Гл. Порт -Тикси. Названо по имени Д. Я. И X. П. Лаптевых.Источник..

Ларгаское Сражение

ЛАРГАСКОЕ СРАЖЕНИЕ, на реке Ларга (левый приток реки Прут) в Молдавии. Во время русско-турецкой войны 1768-74 русские войска генерала П. А. Румянцева разбили 7.7.1770 авангард турецкой армии - войска крымского хаиа Каплан-Гирея.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ларин Ю

ЛАРИН Ю. (настоящие имя и фамилия Михаил Залманович Лурье) (1882-1932), политический деятель. В 1-ю мировую войну один из лидеров меньшевиков-интернационалистов, с 1917 большевик. Член Президиума ВСНХ, один из инициаторов перехода к новой экономической политике, участник создания Госплана, с 1921 член его Президиума.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лапшин

ЛАПШИН ЛАПШИНОВОт куда произошла фамилия ЛАПШИН или ЛАПШИНОВ. Мои деды переехали из России в Канаду в 1899. Фамилия образована от отчества из прозвища Лапша , восходящего к нарицательному лапша - мучное изделие. Фамилия Лапшинов является более редкой. Вот что пишет Унбегаун 'Популярность суффиксов -ов/-ев приводила к случаям суффиксальной избыточночти, когда он добавлялся к именам, уже обеспеченным одним из двух других патрнимических суффиксов - иин или -ич/ыч' Лапшин - Лапшинов. Фамилия старинн..

Лапшин

ЛАПШИН Иван Иванович (1870-1952) - русский философ, психолог, ученик и последователь А.И. Введенского. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета, по окончании которого был командирован за границу. Работал в Британском музее, специализировался по кантианству в английской философии, с 1897 - приват-доцент, с 1913 - экстраординарный профессор Петербургского университета, преподавал логику в Александровском лицее. В 1906, минуя степень магистра, защитил докторскую дисс..

Дополнительный поиск Лапшин Лапшин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапшин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапшин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа