Макарова

187

МАКАРОВА Инна Владимировна (род. 1926), киноактриса, народная артистка СССР (1985). Снималась в фильмах "Молодая гвардия", "Высота", "Женщины", "ЖенитьбаБаль-заминова", "Безответная любовь" и др. Государственная премия СССР (1949).2..

Значения в других словарях
Макарова

IМака́рова Инна Владимировна (родилась 28.7.1928, город Тайга, ныне Кемеровской области), русская советская актриса, народная артистка РСФСР (1971). Окончила актёрский факультет ВГИКа (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой). В кино дебютировала в роли Любы Шевцовой в фильме «Молодая гвардия» (1948, по роману А. А. Фадеева). Актрисе особенно близок образ современницы, женщины энергичной, душевной, непосредственной, обаятельной своей цельностью. Лучшие роли. Катя («Высота», 1957), Варя («Д..

Макарий Римлянин

Новгородский, преподобный (к. XV — сер. XVI в.), родился в Риме в богатой и знатной итальянской семье, получил блестящее образование, и перед ним открывалось замечательное будущее. Но его родной Рим утопал в это время в роскоши и распущенности, поэтому мысли о спасении души поглощали юношу. Он искал разрешения мучивших его вопросов в чтении Свящ. Писания и святоотеческих творений. И Господь указал ему путь к спасению — Восточную Православную Церковь. Св. Макарий оставил родину и тайком, глубокой..

Макаров

МАКАРОВ Алексей Васильевич (1674 или 1675-1750), государственный деятель, кабинет-секретарь Петра I (с 1710). Выходец из посадских людей. Один из ближайших советников Петра I, сопровождал его в поездках. В 1722-29 работал над "Историей Северной войны". Содействовал воцарению Екатерины I. При Петре II президент Камер-коллегии.2.. ..

Макарова Котловина

МАКАРОВА КОТЛОВИНА, подводная котловина в центральной части Северного Ледовитого океана, между подводными хребтом Ломоносова и поднятием Альфа. Глубина до 3940 м. Названа по имени С. О. Макарова.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьев

МАКАРЬЕВ, город (с 1778) в Костромской обл., на р. Унжа, в 53 км от ж.-д. Ст. Нея. 8,4 тыс. Жителей (1998). Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1439 как слобода при Макарьев-Унженском монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Костромской обл., центр Макарьевского р-на. Расположен в Унженской низине. Население 8,5 тыс. Чел.Известен с 1439 как обитель, основанная прп. Макарием (Унженский Макарьев монастырь). Город с 1779. В XIX в. Макарьев славился..

Макарова

МАКАРОВА Наталья Романовна (родилась в 1940), артистка балета, балетмейстер. В 1955 - 70 в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова (Жизель - "Жизель" А. Адана, 1959. Аврора> - "Спящая красавица" П.И. Чайковского, 1960. Зоя - "Клоп" Ф. Отказова, Г. Фиртича, 1962). С 1970 живет и работает за рубежом - Великобритания, США (Манон - "Манон Леско" на музыку Ж. Массне>. Татьяна - "Онегин" на музыку Чайковского). С 1974 выступила как балетмейстер, с 1991 - как драматическая актриса.. ..

Дополнительный поиск Макарова Макарова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарова" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа