Макарьев Решемский Женский Монастырь

160

Костромская еп., при сл. Решме, в окрестностях Кинешмы, на правом берегу Волги. Основан в XV в. Прп. Макарием и был мужским. В 1901 обращен в женский. Здесь весьма чтимы. Образ прп. Макария и Казанская икона Богоматери.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарьев

МАКАРЬЕВ, город (с 1778) в Костромской обл., на р. Унжа, в 53 км от ж.-д. Ст. Нея. 8,4 тыс. Жителей (1998). Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1439 как слобода при Макарьев-Унженском монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Костромской обл., центр Макарьевского р-на. Расположен в Унженской низине. Население 8,5 тыс. Чел.Известен с 1439 как обитель, основанная прп. Макарием (Унженский Макарьев монастырь). Город с 1779. В XIX в. Макарьев славился..

Макарьев Желтоводский Монастырь

МАКАРЬЕВ ЖЕЛТОВОДСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, затем женский, на левом берегу Волги, в 100 верстах от Нижнего Новгорода. Основан около 1435 монахом Мака-рием. В 1439 монастырь разорён, возобновлён около 1620. С 20-х гг. 17 в. У стен монастыря проходила Макаръевская ярмарка. В 1868 монастырь был упразднён. В 1882 на его территории учреждена женская община сестёр милосердия. С 1883 -снова монастырь. Закрыт в 1927.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьев-унженский Монастырь

МАКАРЬЕВ-УНЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, основан монахом Макарием в 1439 на берегу реки Унжа (приток Волги). В 17 в. Получил статус лавры. Упразднён после Октябрьской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьево

Поселок городского типа в Нижегородской обл., в Лысковском р-не. Расположен на левом берегу Волги. Население около 500 человек.В 1779 из монастырской слободы Макарьево образован уездный город Нижегородского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьев Решемский Женский Монастырь

Костромская еп., при сл. Решме, в окрестностях Кинешмы, на правом берегу Волги. Основан в XV в. Прп. Макарием и был мужским. В 1901 обращен в женский. Здесь весьма чтимы. Образ прп. Макария и Казанская икона Богоматери. С.В. Булгаков. ..

Дополнительный поиск Макарьев Решемский Женский Монастырь Макарьев Решемский Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьев Решемский Женский Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьев Решемский Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа