Надворный Суд

180

НАДВОРНЫЙ СУД, судебный орган в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Надворный суд

в России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I называлось хофгерихт). С 1719 по 1727 Н. С. Существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Создание Н. С. Было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почт..

Надворный Суд

НАДВОРНЫЙ СУД - в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Нагие

Дворянский и боярский род, в XIV—XV вв. — Тверского княжества, затем Москвы. Федор Михайлович (ск. Ок. 1559—60), с 1533 — ловчий, с 1547 — окольничий, участник Казанских походов, с 1559 — боярин. Евдокия Александровна (ск. Ок. 1555) была 1-й женой князя Владимира Андреевича Старицкого. Афанасий Федорович (ск. 1585) — русский дипломат, посол в Крыму в 1563—74, опричник с 1571. Федор Федорович — окольничий с 1576, отец Марии Федоровны (ск. 1612) — последней жены Ивана Грозного (с 1581), матери цар..

Нагорная Проповедь

Проповедь Иисуса Христа, содержащая изложение сущности христианской морали, ее отличия от древней иудейской. В то время как избранное общество Ветхого Завета заботилось, чтобы его члены отличались только внешними свойствами и признаками, как, например, происхождение от Авраама и обрезание, Христос, давая свой Новый Завет людям, ставит им условием достижения избранного общества только внутренние достоинства человека, определяемые десятью «блаженствами» — качествами душевного настроения. Сравнивая..

Надежда

"НАДЕЖДА", парусное судно первой российской кругосветной экспедиции (1803-06, совместное "Невой") И. Ф. Крузенштерна. Построено в 1802, водоизмещение 450 т.Источник. Энциклопедия "Отечество"христианская добродетель. Вера, упование, уверенность в исполнении желаний. В православной символике представляется зеленым цветом, с XVI — якорем, в искусстве надежда аллегорически представляется в виде молящейся, часто крылатой фигуры в зеленом одеянии, с якорем. До XVI в. — с патриаршим крестом.В русских п..

Надеждин

НАДЕЖДИН Николай Иванович (1804-56), критик, эстетик. В 1831-1836 издавал журнал "Телескоп" (где опубликованы "Философические письма" П. Я. Чаадаева) и приложение к нему газету "Молва", в которых сотрудничал В. Г. Белинский.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Надворный Суд

В 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Надворный суд

В России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I назывался хофгерихт). С 1719 по 1727 существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Их создание было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почти всех надв..

Надворный Суд

- в Российской империи в 1719-1866 гг. (с перерывами) судебное учреждение в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Надворный Суд

- в 1719-1866 гг. (с перерывами), суд в Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в губерниях. Состав назначался императором.. ..

Дополнительный поиск Надворный Суд Надворный Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надворный Суд" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надворный Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа