Наймиты

229

НАЙМИТЫ, внесословная категория населения в 12-17 вв. Впервые упоминаются в Русской Правде. Н. Обычно становились разорившиеся крестьяне и посадские люди, беглые холопы и пр., нанимавшиеся на работы и находившиеся в личной зависимости от нанимателя.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Наймиты

внесословная категория населения феодальной Руси 12—17 вв. Термин «Н.» встречается впервые в Русской правде (См. Русская правда). Н. Обычно становились разорившиеся сельские и городские общинники, беглые крестьяне и холопы, вынужденные заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15—16 вв., в связи с ростом числа Н. И использовани..

Наймиты

НАЙМИТЫ - на Руси 12-17 вв. Общее название разорившихся крестьян и посадских, беглых холопов и пр., нанимавшихся на работы и находившихся в личной зависимости от нанимателя.. ..

Найдёновы

НАЙДЁНОВЫ, семья предпринимателей. Егор Иванович (1745-1821), из крепостных крестьян, с 1816 купец, предприниматель. Александр Егорович (1789-1864), занимался торговлей и текстильным производством. Николай Александрович (1834-1905), лидер московских предпринимателей - один из учредителей Московского торгового банка, председатель Московского биржевого комитета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Наймам

НАЙМАМ Анатолий Генрихович (род. 1936), русский поэт. В медитативно-элегической поэзии - сочетание сдержанности с напряжённым лиризмом, иронии с высотой духовных исканий. Сборники "Стихотворения" (1989), "Облака в конце века" (1993, оба изданы в Нью-Йорке), циклы "Театр вещей" (1995), "Змейка чернил", "Ранний сбор ягод" (оба 1996). Мемуарно-эссеистиче-ская проза (о поэтах и поэзии). Книги "Рассказы об Анне Ахматовой" (1989), "Поэзия и неправда" (1994), "Славный конец бесславных поколений" (1995-..

Накоряков

НАКОРЯКОВ Владимир Елиферьевич (род. 1935), механик, академик РАН (1987). Труды по гидромеханике. Государственная премия СССР (1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Налбандян

НАЛБАНДЯН Дмитрий Аркадьевич (1906-93), живописец, народный художник СССР (1969), действительный член АХ СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1976). Писал официально-парадные исторические полотна ("Власть Советам - мир народам", с соавторами, 1950. "Малая Земля", 1975), портреты ("Вернатун" - групповой портрет выдающихся деятелей армянской культуры, 1974-76). В более свободной, красочно-пастозной манере исполнил ряд пейзажей и натюрмортов. Ленинская премия (1982), Государственные премии С..

Наймиты

- на Руси XII-XVII вв. Общее название разорившихся крестьян, посадских и беглых холопов, нанимавшихся на работы и находившихся в личной зависимости от нанимателя.. ..

Наймиты

- в феодальной Руси XII—XVII вв. Общее название разорившихся крестьян и посадских, беглых холопов и пр., нанимавшихся на работу и находившихся в личной зависимости от нанимателя. В современном значении термин употребляется как синоним слова «наемник».. ..

Наймиты

Внесословная категория населения феод. Руси 12-17 вв. Термин "Н." встречается впервые в Пространной редакции Русской правды. Н. Обычно становились разорившиеся члены сельских и городских общин, беглые крестьяне и холопы, к-рые вынуждены были заключать договор о найме с феодалами, горожанами и др. Нанимателями. При заключении договоров о найме Н. Формально выступали как свободные люди, однако хозяин получал право не только на труд Н., но и на его личность. С 15-16 вв., в связи с ростом числа Н. И..

Дополнительный поиск Наймиты Наймиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наймиты" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наймиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа