Обдорск

292

ОБДОРСК, см. САЛЕХАРД.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обдорск

прежнее (до 1933) название г. Салехарда, центра Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области РСФСР. ..

Обдорск

ОБДОРСК - название г. Салехард до 1933.. ..

О

Буква он. Гласная, в русской азбуке шестнадцатая. На письме повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на север и на восток от Москвы, о произносится сполна, где пишется (хотя и не так остро, как в остальной Европе. Наречия. Новгородское и владимирское). На юг и на запад, акают, причем на юге (рязанское) произносят о, если на него падает ударенье, а на западе (смоленское..

Обдериха

По древним русским поверьям, злой женский дух, обитатель бани. Выглядит как лохматая страшная старуха, иногда голая. Показывается и в виде кошки. Ее поведение сходно с поведением банника.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. ТИУН) без особого договора. О. Х. Становились также закупы в наказание за побег от господина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обер-офицерские Дети

ОБЕР-ОФИЦЕРСКИЕ ДЕТИ, социальная группа лично свободного населения в 18 - 1-й половине 19 вв., дети офицеров, рождённые до получения их отцами чинов, дающих потомственное дворянство.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обдорск

(у остяков Полноват-вам, у самоедов Сале-харн) — село Березовского округа Тобольской губернии, под 66°31' северной широты, в 1616 верстах от Тобольска и в 290 верстах от Березова, на высоком правом берегу реки Полуя, в 6 верстах от его впадения в Обь. 30 домов, 150 лавок (для ярмарки), больница, врач и фельдшер, школа для инородцев. 464 (215 мужчин и 249 женщин) постоянных жителей, занимающихся преимущественно охотой, рыбной ловлей и торговлей с инородцами. На ярмарку, продолжающуюся с 15 декабр..

Обдорск

Салехард. ..

Обдорск

Название г. Салехард до 1933.. ..

Обдорск

См. Салехард. ..

Обдорск

Название города Салехард до 1933.. ..

Дополнительный поиск Обдорск Обдорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдорск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа