Общество Соединённых Славян

221

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН, тайная организация декабристов на Юге России. Создано в 1823 в Новгороде-Волынском братьями А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским. Св. 50 членов (большинство - младшие офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом, образовав его Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Общество соединённых славян

тайная революционная организация, созданная в начале 1823 в Новоград-Волынске (См. Новоград-Волынский) офицерами братьями А. И. И П. И. Борисовыми и политическим ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским (возникла из Общества первого согласия). В общество входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных документах общества («Правила», «Клятвенное обещание») содержалась идея добровольного соединения славянских народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизм..

Общество Соединенных Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз - Славянское общество), тайная организация декабристов на юге России в 1823-25. Создано в Новгород-Волынском бр. А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским на базе Общества друзей природы (1818-1823). Св. 50 членов. Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 соединилось с Южным обществом на основе его программы, образовав Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговског..

Общерусские Летописные Своды

ОБЩЕРУССКИЕ ЛЕТОПИСНЫЕ СВОДЫ, летописные памятники 11-16 вв. Излагали историю отдельных областей и княжеств с общерусской точки зрения. Название дано А. А. Шахматовым. Первый сохранившийся до наших дней общерусский летописный свод - "Повесть временных лет".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общество Любомудрия

— См. «ЛЮБОМУДРЫ».Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Общество Старых Большевиков

ОБЩЕСТВО СТАРЫХ БОЛЬШЕВИКОВ Всесоюзное, объединяло членов партии с дореволюционным стажем. Существовало в 1922-35 при Ист-парте, затем при Институте В. И. Ленина. Выпускало сборники "Старый большевик" (1930-34), "Бюллетень" (1931-33). Имело филиалы (отделения) на местах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общий Сырт

ОБЩИЙ СЫРТ, платообразная возвышенность на юго-востоке Европейской части России, водораздел рек бассейнов Волги и Урала. Протягивается в широтном направлении на 500 км. Высота до 405 м. Сложен песчаниками, глинами и известняками. Карст. Дерновинно-злаковые степи, большей частью распаханные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общество Соединённых Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз, Славянское общество>), тайная революционная организация на Юге России. Создана в 1823 в Новоград-Волынском братьями А.И. И П.И. Борисовыми и Ю.К. Люблинским на основе тайного Общества друзей природы (1818 - 23). Свыше 50 членов (главным образом молодые офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славянских народов. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом декабристов, образовав его Славянскую управу. Некото..

Общество соединенных славян

(Славянский союз, Славянское общество). ..

Общество Соединенных Славян

– одно из обществ декабристов, возникшее в 1823 г. В городе Новоград-Волынском. В его программе предусматривалось создание демократической федерации славянских народов. В сентябре 1825 г. Общество соединенных славян вошло в состав «Южного общества». (См. Схему «Тайные общества декабристов»). ..

Общество Соединённых Славян

Тайная организация декабристов на Юге России. Создано в 1823 в Новгороде-Волынском братьями А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским. Св. 50 членов (большинство - младшие офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом, образовав его Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.. ..

Общество Соединенных Славян

Тайная революц. Орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. Борисовыми и политич, ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных док-тах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") при политич. Незрелости и романтич. Окраске (клятва на оружии, символич. Знаки и т. Д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения слав. Народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центр. Политич...

Дополнительный поиск Общество Соединённых Славян Общество Соединённых Славян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Соединённых Славян" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Соединённых Славян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа