Оленегорск

85

ОЛЕНЕГОРСК, город (с 1957) в Мурманской обл. Ж.-д. Станция (Оленья). 28,9 тыс. Жителей (1998). Гор-но-обогатительный комбинат, механический завод и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Оленегорск

город (до 1957 — посёлок) в Мурманской области РСФСР, подчинён Мончегорскому горсовету. Ж.-д. Станция (Оленья) в 112 км к Ю. От Мурманска. 24 тыс. Жителей (1974). Горно-обогатительный комбинат, где проводится добыча и обогащение железных руд для металлургического завода г. Череповца (Вологодская область). Производство стройматериалов. ..

Оленегорск

ОЛЕНЕГОРСК - город (с 1957) в Российской Федерации, Мурманская обл. Железнодорожная станция (Оленья). 35,8 тыс. Жителей (1991). Горно-обогатительный комбинат, механический завод и др.. ..

Олёкминский Становик

ОЛЁКМИНСКИЙ СТАНОВИК, система хребтов в Читинской обл., в восточной части Забайкалья (Тунгирский и др.). Длина ок. 400 км. Высота до 1908 м. На склонах - лиственничные леса, выше - горная тундра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкмо-чарское Нагорье

ОЛЁКМО-ЧАРСКОЕ НАГОРЬЕ, на востоке Забайкалья, гл. Образом в Якутии, между реками Олёкма и Чара (бассейн Лены). Высота до 1402 м. На склонах - лиственничные леса, выше - горная тундра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленек

ОЛЕНЕК, река, гл. Образом в Якутии. 2292 км, пл. Бассейна ок. 220 тыс. Км2. Впадает в море Лаптевых, образуя дельту (пл. 475 км2). Порожиста. Средний расход воды 1210 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленёкский Залив

ОЛЕНЁКСКИЙ ЗАЛИВ, в море Лаптевых, между островами дельты р. Лена на востоке, материком на юге и западе. Длина 65 км, ширина ок. 130 км, глубина до 15 м. Впадают р. Оленек, Оленёкская протока Лены и др. Почти круглый год покрыт льдом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленегорск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оленегорск

Город (с 1957) в Российской Федерации, Мурманская обл. Железнодорожная станция (Оленья). 35,8 тыс. Жителей (1991). Горно-обогатительный комбинат, механический завод и др.. ..

Оленегорск

Город в Мурманской обл., в 103 км к Ю. От Мурманска, на зап. Берегу оз. Пермусозеро. 25 тыс. Жителей (2003). Основан в 1950 г. Как пос. Оленья при жел.-дор. Станции, с 1957 г. Город . Горнообогатительный комбинат. Добыча, с 1955 г. На берегу Кихозера, и обогащение жел. Руды для Череповецкого металлург. Завода. Пр-во стройматериалов.. ..

Оленегорск

Город, Мурманская обл. Возник как пос. При ст. Оленья (открыта в 1916 г.). Название по возвышенности Оленья Тундра в предгорьях Мончетундры. В 1957 г. Пос. Оленья преобразован в город с названием Оленегорск.. ..

Оленегорск

В Мурманской области, областного подчинения, в 112 км к югу от Мурманска. Расположен на Кольском полуострове, севернее Полярного круга. Железнодорожная станция на линии Мурманск - Беломорск. Население 35,8 тыс. Человек (1992). Город - с 1957. В современном О. Горно-обогатительный комбинат (добыча и обогащение железной руды на базе Оленегорского месторождения). Механический завод. Производство стройматериалов.. ..

Дополнительный поиск Оленегорск Оленегорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оленегорск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оленегорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа