Оленеостровский Могильник

89

ОЛЕНЕОСТРОВСКИЙ МОГИЛЬНИК, 1) эпохи неолита (2-е тыс. До н. Э.) на южном Оленьем острове Онежского озера. 177 погребений с каменным оружием, украшениями, скульптурными изображениями из кости и рога. 2) могильник середины 1-го тыс. До н. Э. На о. Олений в Кольском заливе Баренцева моря. Погребения в деревянных колодах и костяные орудия, оружие.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Оленеостровский могильник

1) неолитический могильник (2-е тыс. До н. Э.) на южном Оленьем о. Онежского озера. Раскапывался в 1936—38 В. И. Равдоникасом. Вскрыто 177 погребений. Скелеты засыпаны красной охрой. Некоторые погребения были двойные и тройные. В четырёх случаях покойники были опущены вертикально в узкие глубокие ямы. Обычно вместе с погребёнными находились вещи. Кремнёвые и костяные наконечники стрел, ножи, костяные кинжалы с кремнёвыми вкладышами, многочисленные украшения из зубов животных (лося, бобра) и клы..

Оленеостровский Могильник

ОЛЕНЕОСТРОВСКИЙ МОГИЛЬНИК - эпохи неолита на южном Оленьем о-ве Онежского оз. 177 погребений с оружием, украшениями, скульптурными изображениями из кости и рога.. ..

Оленек

ОЛЕНЕК, река, гл. Образом в Якутии. 2292 км, пл. Бассейна ок. 220 тыс. Км2. Впадает в море Лаптевых, образуя дельту (пл. 475 км2). Порожиста. Средний расход воды 1210 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленёкский Залив

ОЛЕНЁКСКИЙ ЗАЛИВ, в море Лаптевых, между островами дельты р. Лена на востоке, материком на юге и западе. Длина 65 км, ширина ок. 130 км, глубина до 15 м. Впадают р. Оленек, Оленёкская протока Лены и др. Почти круглый год покрыт льдом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленин

ОЛЕНИН Алексей Николаевич (1763, по др. Сведениям, 1764-1843), историк, археолог, палеограф, лексикограф, художник-любитель. Почётный член (1804), президент (с 1817) петербургской АХ, директор императорской Публичной библиотеки (с 1811), член Государственного совета (с 1827). Среди трудов по русской истории и археографии - "Рязанские русские древности..." (1831), "Кратное рассуждение об издании полного собрания русских дееписа-ний" (1814). "Письмо к графу А. И. Мусину-Пушкину о камне тмутара-кан..

Оленина-д'альгейм

ОЛЕНИНА-Д'АЛЬГЕЙМ Мария Алексеевна (1869-1970), певица (меццо-сопрано), создательница русской школы камерного исполнительства. Пропагандист творчества русских композиторов, особенно М. П. Мусоргского. Организатор "Дома песни" (1908, Москва). С 1918 жила во Франции (основала "Дом песни" в Париже), в 1959 вернулась в СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оленеостровский Могильник

Эпохи неолита на южном Оленьем о-ве Онежского оз. 177 погребений с оружием, украшениями, скульптурными изображениями из кости и рога.. ..

Оленеостровский Могильник

Эпохи неолита на южном Оленьем острове Онежского оз. Раскопано 177 погребений с оружием, украшениями, скульптурными изображениями из кости и рога.. ..

Оленеостровский Могильник

1) Неолитический могильник (2-е тыс. До н. Э.) на юж. Оленьем о-ве Онежского оз. Раскапывался в 1936-38. Вскрыто 177 погребений. Скелеты лежали в неглубоких ямах, в вытянутом, редко в скорченном, положении и были засыпаны красной охрой. Нек-рые погребения были двойные (мужчина с женщиной, женщина с ребенком) и тройные. В четырех случаях покойники были опущены вертикально в узкие глубокие ямы. Обычно вместе с погребенными находились вещи. Кремневые и костяные наконечники стрел, ножи, костяные кин..

Дополнительный поиск Оленеостровский Могильник Оленеостровский Могильник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оленеостровский Могильник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оленеостровский Могильник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа