Олонец

101

ОЛОНЕЦ, город (с 1648) в Карелии, на р. Олонка (бассейн Ладожского оз.). Ж.-д. Станция. 11,6 тыс. Жителей (1998). Леспромхоз. Производство спортинвентаря, стройматериалов. Краеведческий музей. Известен с 1137.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Карелии, центр Олонецкого р-на. Расположен в пределах Олонецкой низменности, у слияния рек Олонки и Мегреги. Население 11,8 тыс. Чел.Олонец — одно из древнейших поселений в Карелии, впервые упоминается в 1137. Во время русско-шведских войн XVI—XVII вв. Неоднократно разорялось. В 1649 начато строительство Олонецкой крепости, защищавшей северо-западные границы Русского государства. Город с 1648. К к. XVII в. Крупный торговый центр. Крестьяне Олонецкого погоста выплавляли из болотной железной руды железо и изготовляли знаменитый «карельский уклад» (железо, близкое по качеству к стали).

С XVIII в. Значение Олонца как главного административного, торгового и культурного центра Карелии начинает снижаться. В к. XIX в. В Олонецком уезде действовало несколько железоделательных заводов.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Олонец

город, центр Олонецкого района Карельской АС СР. Расположен на р. Олонка (бассейн Ладожского озера). Ж.-д. Станция. Находится в 153 км к Ю.-З. От Петрозаводска. Впервые упоминается под 1137. В 17 в. О. — военно-административный центр на границе со Швецией, а также торговый пункт, через который шла торговля со Швецией. С 1773 областной город Олонецкой провинции, с 1784 уездный город Олонецкого наместничества (до 1791), Новгородской (до 1801) и Олонецкой (до 1920) губернии. С 1860-х гг. Место пол..

Олонец

ОЛОНЕЦ - город (с 1648) в Российской Федерации, Карелия, на р. Олонка (бассейн Ладожского оз.). Железнодорожная станция. 12,2 тыс. Жителей (1993). Леспромхоз. Производство стройматериалов. Краеведческий музей. Известен с 1137.. ..

Оленина-д'альгейм

ОЛЕНИНА-Д'АЛЬГЕЙМ Мария Алексеевна (1869-1970), певица (меццо-сопрано), создательница русской школы камерного исполнительства. Пропагандист творчества русских композиторов, особенно М. П. Мусоргского. Организатор "Дома песни" (1908, Москва). С 1918 жила во Франции (основала "Дом песни" в Париже), в 1959 вернулась в СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олеша

ОЛЕША Юрий Карлович (1889-1960), русский писатель. Роман-сказка "Три толстяка" (1924). Роман "Зависть" (1927) о торжестве в советской системе бездарности над талантом. Рассказы, пьесы о моральных проблемах личности в послевоенную эпоху. Книга прозаических миниатюр "Ни дня без строчки" (опубликована в 1961). Для прозы Олеши характерны афористичность, тонкая ирония, нетривиальные метафоры и сравнения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олык

ОЛЫК Ипай (1912-43), марийский поэт. Сборники лирических стихов (в т.ч. Сб. "Мы ударники", 1931, совместно с Йываном Кырлей), рассказы. Разработал силлабо-тоническое стихосложение в марийской поэзии. Собирал фольклор. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ольга

(Вольга, Прекраса, в крещении — Елена) (ок. 894 — 11.07.969), великая русская княгиня. Жена вел. Русского кн. Игоря Рюриковича. Относительно происхождения кн. Ольги существует несколько летописных версий. Одни авторы называют ее уроженкой Плескова (Пскова), другие — Изборска. Одни заявляют, что она происходила из рода легендарного Гостомысла и первоначально носила имя Прекраса, но была переименована Олегом Вещим в свою честь, другие называют ее дочерью Олега Вещего, третьи сообщают, что она была..

Олонец

Уездный город Олонецкой губернии, в 148 верстах к юго-западу от губернского города, по С.-Петербургскому почтовому тракту, при слиянии рек Олонки (см.) и Мегреги, в 16 верстах от восточного берега Ладожского озера. О. — одно из древнейших поселений Обонежья и упоминается уже в уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича 1137 г. В числе населенных пунктов Обонежского ряда. По-видимому, еще во времена новгородской независимости О. Принадлежал новгородскому владыке. В 1648 г., по стра..

Олонец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Олонец

Город (с 1648) в Российской Федерации, Карелия, на р. Олонка (бассейн Ладожского оз.). Железнодорожная станция. 12,2 тыс. Жителей (1993). Леспромхоз. Производство стройматериалов. Краеведческий музей. Известен с 1137.. ..

Олонец

Оло́нец город на вост. Берегу Ладожск. Озера, там же – название реки Оло́нка, название жителя города – олонча́нин, прилаг. Оло́нецкий. Фин. Название Aunus, род. П. -uksen фонетически не может считаться источником этого названия. Возм., из фин. Alanko "низина". В таком случае необходимо принять мену суффиксов.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Олонец

Город в Карелии, в 153 км к ЮЗ. От Петрозаводска, у слияния рек Олонка и Мегрега, близ вост. Берега Ладожского оз. 11 тыс. Жителей (2003). Поселение с VII–VI вв. До н. Э. Первое упоминание в 1137 г. Город с 1648 г. В 1649 г. Начато стр-во крепости. С конца XVII в. Крупный торг. Центр. В 1703 г. На Петровском заводе отливали пушки и ядра, на судоверфи строились корабли для Балтийского флота, а крепость защищала их от шведских набегов. В конце XIX в. О. Был знаменит кузнецами и вышивальщицами. Ф-к..

Олонец

Город, р.ц., Карелия. Селение упоминается в письменных источниках с XII в., находится на р. Олонка. Летописная форма ойконима Олоньсь. Первичная форма гидронима могла быть Олонга. Ср. Карел, реки Олонга (басс. Шуи, Беломор. Р-н) и Оланга (басс. Пяозера), а также р. Ола в басс. Онеги. В реконструируемом гидрониме отчетливо выделяется топоформант гласный + нга, образованный из термина со значением 'река'. И свидетельствующий о древнем фин.-угор. Происхождении названия.. ..

Олонец

Районный центр в Карелии, в 158 км к юго-западу от Петрозаводска. Расположен в пределах Олонецкой низменности, у слияния рек Олонка и Мегрега. Железнодорожная станция на линии Лодейное Поле - Янисъярви, через О. Проходит автострада Санкт-Петербург - Мурманск. Население 12,1 тыс. Человек (1991. 1,3 тыс. В 1897. 10,2 тыс. В 1979).Герб Олонецка. "В золотом поле выходящая из облака рука, держащая голубой щит, а под рукою на цепях четыре яблока". Высочайше утверждён 16.8.1781 . ..

Олонец

Город в Карелии, центр Олонецкого р-на. Расположен в пределах Олонецкой низменности, у слияния рек Олонки и Мегреги. Население 11,8 тыс. Чел. Олонец - одно из древнейших поселений в Карелии, впервые упоминается в 1137. Во время русско-шведских войн XVI-XVII вв. Неоднократно разорялось. В 1649 начато строительство Олонецкой крепости, защищавшей северо-западные границы Русского государства. Город с 1648. К к. XVII в. Крупный торговый центр. Крестьяне Олонецкого погоста выплавляли из болотной желез..

Олонец

Город, р. Ц. Карел. АССР, на р. Олонке при впадении в нее р. Мегреги, ж.-д. Станция. В 1959 - 5 т. Ж. (в 1897 - 1,2 т. Ж., в 1926 - 1,7 т. Ж.). Впервые упоминается в уставе новгородского кн. Святослава Ольговича под 1137, в летописях наз. "Алоньсь" и "Олоньсь" (карел.) - погост Обонежской пятины Новгорода. С 1649 - город с крепостью. Через О. Россия торговала со Швецией. С 1708 присоединен к Ингерманландской губ., с 1712 - в ведении Адмиралтейства, в 1727 отписан к Новгородской губ., а в 1773 ст..

Дополнительный поиск Олонец Олонец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олонец" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олонец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа