Павел Фивейский

250

Египетский, отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищей преподобного были финики и хлеб, которые ему приносил в клюве прилетавший ворон. Спустя много лет Господь открыл о жизни Павла другому знаменитому подвижнику — св. Антонию, который тоже подвизался в Фиваидской пустыне и собрал вокруг себя множество учеников.

Внезапно его стала смущать мысль о том, что нет здесь другого человека, который больше, чем он, подвизался бы и молился. Тогда Господь вразумил св. Антония. По слову Господню он отправился к прп. Павлу. Уже глубокий старец, прп. Павел рассказал св. Антонию историю своей жизни. От Бога прп. Павел уже знал о своей кончине и просил св. Антония похоронить его тело. Св. Антонию пришлось вернуться в свой монастырь за иноческой мантией, чтобы достойно похоронить старца. На обратном пути, подходя к пещере, он увидел возносящуюся в сонме ангелов душу прп. Павла. Подвижнику, который почитается отцом православного монашества, было 113 лет, из которых 91 он провел в полном уединении в пустыне. Два льва, вышедших из пустыни, лапами выкопали могилу, в которой св.

Антоний и похоронил тело прп. Павла.Память прп. Павлу отмечается 15/28 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Павел I Петрович

(20.09.1754-12.03.1801), русский император (с 1796), сын вел. Кн. Петра Федоровича и вел. Кн. Екатерины Алексеевны, будущих Петра III и Екатерины II. Павел I вступил на престол с известным чувством горечи против своей матери, которая держала его все годы своего царствования вдалеке от дел. В бытность его наследником престола ему пришлось перенести много трудностей и в семейной жизни, так как его сыновья были отделены от него и воспитывались их бабушкой. Вокруг него, естественно, группировалось в..

Павел Комельский

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на..

Павленко

ПАВЛЕНКО Владимир Антонович (1917-97), учёный в области измерительной техники, член-корреспондент РАН (1979), Герой Социалистического Труда (1977). Труды по процессам измерений и конструированию газоанализаторов, масс-спектрометров, радиоспектрометров. Ленинская премия (1963).2.. ..

Павленков

ПАВЛЕНКОВ Флорентий Фёдорович (1839-1900), книгоиздатель. С 1865 в Санкт-Петербурге издал св. 750 названий книг русских и зарубежных классиков, литературу но физике, астрономии, ботанике, социологии и др., в т.ч. Серии "Биографическая библиотека, или Жизнь замечательных людей" (200 биографий с портретами), "Научно-популярная библиотека", "Библиотека полезных знаний" (по прикладным наукам и искусству) и др. Однотомный иллюстрированный "Энциклопедический словарь" (1899).Источник. Энциклопедия "Оте..

Дополнительный поиск Павел Фивейский Павел Фивейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Фивейский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Фивейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа