Павловский

223

ПАВЛОВСКИЙ Александр Иванович (1927-93), физик, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1966). Труды по нейтронной физике, физике ускорителей заряженных частиц, импульсной технике. Один из основоположников метода магнитной кумуляции энергии. Ленинская премия (1963), Государственные премии СССР (1953, 1983).2..

Значения в других словарях
Павловский

IПавло́вский Евгений Владимирович [родился 9 (22).4.1901, Москва], советский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1941), заслуженный деятель науки РСФСР (1961). Окончил Московскую горную академию (1928). Ученик В. А. Обручева. В 1932—41 и с 1956 работал в Геологическом институте АН СССР, с 1941 — в различных геологических учреждениях Восточной Сибири. В 1953—56 председатель Президиума Восточно-Сибирского филиала АН СССР. Профессор Иркутского университета (1946—56). Основные труды посвящ..

Павловск

ПАВЛОВСК, город в Воронежской обл., пристань на р. Дон, в 37 км от ж.-д. Ст. Подгорное. 26,7 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность . Судостроитслыю-судоремонт-ный, авторемонтный заводы и др. Предприятия. Основан в 1709.2.. ..

Павловская Казанская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков с Казанской чудотворной иконы. Находилась в с. Павловском Московской губ. Звенигородского у. Она явилась на дереве, близ села, где построена часовня в память явления. Внутри часовни находится колодец, названный в народе святым. Первое чудо от иконы было следующее. Один из крестьян Павловского впал в жестокую болезнь от невоздержной жизни. В это время другому благочестивому крестьянину явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела сказать б..

Павловский Посад

ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД, город (с 1844) в Московской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Станция. 66,8 тыс. Жителей (1998). Старинный (с 19 в.) центр текстильной промышленности (гл. Образом производство шерстяных и полушерстяных набивных платков и шалей с крупным цветочным орнаментом). Камвольный комбинат, прядильно-ткацкие фабрики. Заводы. "Металлист", литейно-механи-ческий и др. Краеведческий музей. Известен с 1328.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Павлодар

Русский город в казахских степях на берегу Иртыша. Первое поселение на месте современного Павлодара возникло около 1720 в связи с открытием купцом Коряковым соляного озера. В 1838 назывался Коряковской станцией, которая в 1861 переименована в Павлодар. С 1868 Павлодар — уездный город Семипалатинской обл., значительный центр торговли хлебом и соледобычи. В советское время один из центров освоения целинных земель.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Павловский

Свящ., состав. "Кратк. Церковн. Уст. О службах", М., 1885.{Венгеров}. ..

Павловский

Имеющий отношение к эмпирической и теоретической работе великого российского физиолога Ивана Петровича Павлова (1849-1936). Хотя исследования Павлова касались разных проблем. От изучения сердца, через ряд исследований физиологии пищеварения (за которые ему в 1904 г. Была присуждена Нобелевская премия), до обширной программы экспериментальных исследований условных реакций, в психологии он наиболее известен благодаря этой последней области исследований, и именно эта его деятельность обозначается ф..

Павловский

ПАВЛОВСКИЙ ПАВЛОВЦЕВЭта фамилия восходит к крестильному имени Павел, но не напрямую. Во-первых, через топонима Палово, Павлов, в значении павловский - 'приехавший из Павлова'.(Так же и Павловцев от павловца) Во-вторых,Павловский может быть семинарской фамилей, от названия цекрви или имени святого. И наконец, такую фамилию мог получить крепостоной крестьянин помещика Павлова. При регистрации на вопрос. 'Ты чей будешь?', мог прозвучать ответ. 'Павловский'.. ..

Павловский

Федор Илларионович (р. 1908) - один из зачинателей партиз. Движения в Белоруссии в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Герой Сов. Союза (6.VIII.1941). Чл. КПСС с 1932. Род. В д. Михайловка Запорожской обл., в крест. Семье, работал батраком, забойщиком на шахте в Донбассе. В 1930 добровольно вступил в Красную Армию. Был комвзвода, парторгом батальона, затем полка. В 1937-40 - пред. Сельсовета, затем райисполкома в Минской обл. В 1940-41 - уполномоченный Наркомзага в Полесской обл. С июня 1941 по р..

Дополнительный поиск Павловский Павловский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа