Пазырыкские Курганы

147

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Пазырыкские курганы

группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. До н. Э. (по мнению др. Исследователей, в 3 в. До н. Э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. К. Были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высот..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ - железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Паевский

ПАЕВСКИЙ Владимир Владиславович (1893-1934), демограф и статистик. В 1923-30 работал в Петроградском губернском (затем областном) отделе статистики. С 1923 преподаватель Ленинградского университета. Заложил основы математического направления в отечественных демографических исследованиях, создал новый метод построения таблиц смертности. Автор первого в СССР руководства по демографической и медицинской статистике "Элементы статистики" (1931). Участвовал в подготовке переписей населения 1923 и 1926..

Пазовский

ПАЗОВСКИЙ Арий Моисеевич (1887-1953), дирижёр, народный артист СССР (1940). Ученик Л. С. Ауэра. Выступал как дирижёр с 1905, в 1923-28 (с перерывом) дирижёр, в 1943-48 художественный руководитель и главный дирижёр Большого театра, в 1936-43 - Ленинградского театра оперы и балета. Государственные премии СССР (1941, 1942, 1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Паисиев Успенский Мужской Монастырь

Костромская еп., в окрестностях Галича, при слободе Овиновой. Время основания его относится к 1-й пол. XIV в. В соборной Успенской церкви почивали мощи прп. Паисия Галичского. Тут же находилась чудотворная икона Успения Божией Матери, именуемая Овиновскою. Она получила свое наименование от имени боярина Ивана Овинова, которому чудесно явилась (ок. 1425) на берегу Галичского озера, близ г. Галича в княжение Димитрия Донского. На месте ее явления Овинов устроил храм Успения Богоматери, где и была ..

Паисий Великий

Преподобный (V в.), родился в Египте в 1-й пол. IV в., был седьмым, последним ребенком в благочестивой христианской семье. После смерти отца Паисий — по повелению ангела — отдан матерью в церковь. Достигнув совершеннолетия, удалился в Нитрийскую пустыню (в Египте) к знаменитому подвижнику — прп. Памве, под духовным руководством которого принял иночество и проходил монашеские послушания. Прп. Паисий придерживался строгого поста, вкушая пищу только два раза в неделю. Излюбленным чтением подвижника..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

Железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

Археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле.. ..

Дополнительный поиск Пазырыкские Курганы Пазырыкские Курганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазырыкские Курганы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазырыкские Курганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа