Подпорожье

72

ПОДПОРОЖЬЕ, город (с 1956) в Ленинградской обл., пристань на р. Свирь, близ ж.-д. Ст. Подпорожье. 21,4 тыс. Жителей (1998). Верхне-свирская ГЭС. Заводы. Судоремонтно-судостроительный, механический, высоковольтных опор. Лесокомбинат.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Ленинградской обл., центр Подпорожского р-на. Расположен в пределах Свирской впадины, на левом берегу р. Свирь. Население 22 тыс. Чел.В н. XVIII в. В район современного Подпорожья по приказу Петра I были переселены крестьяне с р. Мсты для организации судовождения по р. Свирь, которая отличалась труднопроходимыми высокими порогами. В к. XIX в. Селения, расположенные у самых больших свирских порогов (Сиговец и Медведец), стали называться Подпорожьем.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Подпорожье

город (с 1956) областного подчинения, центр Подпорожсксго района Ленинградской области РСФСР. Пристань на р. Свирь, в 4 км от ж.-д. Станции Подпорожье (на линии Ленинград — Петрозаводск). 23 тыс. Жителей (1974). Верхнесвирская ГЭС. Заводы. Механический, железобетонных конструкций. Лесокомбинат. Производство швейных изделий. ..

Подпорожье

ПОДПОРОЖЬЕ - город (с 1956) в Российской Федерации, Ленинградская обл., пристань на р. Свирь, близ ж.-д. Ст. Подпорожье. 23,3 тыс. Жителей (1989). Верхнесвирская ГЭС. Заводы. Судоремонтно-судостроительный, механических высоковольтных опор. Лесокомбинат.. ..

Подолия

Русская земля по течению Днестра и Южного Буга. До 944 летопись упоминает о живших здесь славянских племенах, уличах и тиверцах. В древнейшие времена землю эту греки называли «Великая Скуфь». Можно утверждать, что в начале известного нам исторического времени эти племена были многочисленные и сильные, заселяли западную полосу позднейшей Подолии, жили независимой жизнью и еще в к. XI в. Обладали городскими центрами. До сер. XII в. Летопись совершенно умалчивает об этом крае. Связанное общей жизнь..

Подольск

ПОДОЛЬСК, город (с 1781) в Московской обл., на р. Пахра. Ж.-д. Станция. 196,8 тыс. Жителей (1998). Заводы. Механический (швейные машины), машиностроительный (паровые котлы и др.), сельскохозяйственных машин, аккумуляторный, кабельный и др. Предприятия цветной металлургии, стройматериалов и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Московской обл., центр Подольского р-на. Расположен на Окско-Москворецкой равнине, на р. Пахре (приток р. Москвы). Население 200 тыс. Чел.Село Подол (Подол-Пахра) и..

Подризник

— См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Подтёлков

ПОДТЁЛКОВ Фёдор Григорьевич (1886-1918), один из руководителей революционного казачества на Дону в 1917-18. Председатель Донского казачьего ВРК и председатель СНК Донской советской республики. Повешен белоказаками.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подпорожье

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Подпорожье

Город (с 1956) в Российской Федерации, Ленинградская обл., пристань на р. Свирь, близ ж.-д. Ст. Подпорожье. 23,3 тыс. Жителей (1989). Верхнесвирская ГЭС. Заводы. Судоремонтно-судостроительный, механических высоковольтных опор. Лесокомбинат.. ..

Подпорожье

Ср. Место под дверным порогом. Из подпорожья несет холодом. | Место в реке ниже порогов, но ближе Запорожья.. ..

Подпорожье

Город, р.ц., Ленинградская обл. Основан в начале XVIII в. При освоении Свирского водного пути. Название по расположению 'под порогами'. Реки Свирь (ср. Запорожье на Днепре).. ..

Подпорожье

В Ленинградской области, областного подчинения, районный центр, в 285 км к северо-востоку от Санкт-Петербурга. Расположен в пределах Свирской впадины, на высоком левом берегу р. Свирь (пристань), близ железнодорожной станции Подпорожье на линии Санкт-Петербург - Петрозаводск. Население 23,1 тыс. Человек (1992. 23,4 тыс. В 1979). В начале XVIII в. В районе современного П. По приказу Петра I были переселены крестьяне с р. Мета для организации судовождения по Свири, которая отличалась труднопроход..

Подпорожье

Город в Ленинградской обл., центр Подпорожского р-на. Расположен в пределах Свирской впадины, на левом берегу р. Свирь. Население 22 тыс. Чел. В н. XVIII в. В район современного Подпорожья по приказу Петра I были переселены крестьяне с р. Мсты для организации судовождения по р. Свирь, которая отличалась труднопроходимыми высокими порогами. В к. XIX в. Селения, расположенные у самых больших свирских порогов (Сиговец и Медведец), стали называться Подпорожьем.. ..

Дополнительный поиск Подпорожье Подпорожье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подпорожье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подпорожье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа