Подушная Подать

215

ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ, в России 18-19 вв. Основной прямой налог, введён в 1724, заменил подворное обложение. П. П. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 1880-1890-х гг.Источник. Энциклопедия "Отечество"основной прямой налог в России XVIII—XIX вв. Введен Петром I в 1724 взамен подворного обложения. Подушной податью облагалось все мужское население податных сословий. Введению ее предшествовали переписи тяглого населения с к. 1718. Для определения размеров подушной подати были взяты не хозяйственные ресурсы налогоплательщиков, а сумма, необходимая для содержания армии. Исходя из этого, первоначальный размер подушной подати был установлен в 80 коп. С души мужского пола, что составило бы в сумме ок.

4 млн. Руб. В год. По мере уточнения численности тяглого населения подушная подать была снижена для крестьян до 74 коп., затем до 70 коп. С души. С государственных крестьян, кроме того, взимали 40 коп. С души мужского пола оброчной подати. Вплоть до 1782 раскольники платили подушную подать в двойном размере, посадские люди — 80 коп. Подушной подати и 40 коп. Оброчной подати. Ревизская душа получила значение раскладочной единицы. При этом сохранялась мирская раскладка налогов внутри крестьянской и посадской общины, т. К. Она обеспечивала более исправное поступление податей в казну. Введение подушной подати сопровождалось расширением числа налогоплательщиков за счет новых категорий населения и населения вновь присоединяемых территорий.С.И.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Подушная подать

основной прямой налог в России 18—19 вв. Введён Петром I в 1724 взамен подворного обложения (См. Подворное обложение). П. П. Облагалось всё мужское население податных сословий (все разряды крестьян, посадские люди и купцы). Введению П. П. Предшествовали переписи населения (см. Ревизия). Размеры П. П. Определялись суммой, необходимой для содержания армии. Первоначально размер П. П. Был установлен в 80 коп. В год с 1 души. По мере уточнения численности тяглого населения П. П. Была снижена для кре..

Подушная Подать

ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ - в России 18-19 вв. Основной прямой налог. Заменила в 1724 подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90-х гг. 19 в.. ..

Подтёлков

ПОДТЁЛКОВ Фёдор Григорьевич (1886-1918), один из руководителей революционного казачества на Дону в 1917-18. Председатель Донского казачьего ВРК и председатель СНК Донской советской республики. Повешен белоказаками.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подуров

ПОДУРОВ (Падуров) Тимофей Иванович (1723-75), сотник Оренбургского казачьего войска, депутат Уложенной комиссии 1767-69. Во время казацко-крестьянского восстания Е. И. Пугачёва (1773-75) командир повстанческого полка, участник осады г. Оренбурга. Взят в плен, казнён вместе с Пугачёвым.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подушный Оклад

Форма налога, подати, введенная Петром I в 1718. Тогда же начата поголовная перепись податного населения и определен налог с души (исключая дворян и лиц духовного сословия).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Подъячев

ПОДЪЯЧЕВ Семён Павлович (1866-1934), русский писатель. Очерки, рассказы, повести о бедственном положении народа в дореволюционной России, о росте его самосознания. Автобиографическая повесть "Моя жизнь" (кн. 1-2, 1929-32).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подушная Подать

В России 18-19 вв. Основной прямой налог. Заменила в 1724 подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90-х гг. 19 в.. ..

Подушная Подать

- в России XVIII-XIX вв. Основной прямой налог. Заменила в 1724 г. Подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80- 90-х гг. XIX в.. ..

Подушная Подать

- в России XVIII—XIX вв. Основной прямой налог. Заменила в 1724 г. Подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80— 90-х гг. XIX в.. ..

Подушная Подать

Осн. Прямой налог в России 18-19 вв. Введен Петром I в 1724 взамен подворного обложения. П. П. Облагалось все муж. Население податных сословий. Введению П. П. Предшествовали переписи тяглого населения с кон. 1718 (см. Ревизии). Для определения размеров П. П. Были взяты не хоз. Ресурсы налогоплательщиков, а сумма, необходимая для содержания армии. Исходя из этого, первонач. Размер П. П. Был установлен в 80 коп. С души муж. Пола, что составило бы в сумме ок. 4 млн. Руб. В год. По мере уточнения чи..

Дополнительный поиск Подушная Подать Подушная Подать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подушная Подать" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подушная Подать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа