Покаяние

97

Или исповедь, церковное таинство, в котором кающийся, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается самим Иисусом Христом. Таинство это, предуказанное в Ветхом Завете обрядами очищения, проповеданное Иоанном Предтечей, установлено Иисусом Христом, который дал Апостолам власть вязать и решить грехи. В древней церкви покаяние было публичное, а тайная исповедь ввелась уже впоследствии.Л. П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Покаяние

церковное, исповедь, христианское таинство (магически-культовый обряд). См. В ст. Таинства. ..

Покаяние

ПОКАЯНИЕ церковное - то же, что исповедь.. ..

Поздюнин

ПОЗДЮНИН Валентин Львович (1883-1948), судостроитель, академик АН СССР (1939). Осн. Труды по теории проектирования судов, судовых механизмов и устройств, архитектуре корабля, гидромеханике.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покачи

ПОКАЧИ, город (с 1992) в Ханты-Мансийском автономном округе, в 70 км от ж.-д. Ст. Лангепас. 13,8 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покон Вирный

ПОКОН ВИРНЫЙ (обычай вирный), постановление о сборе штрафа (виры), отчислениях сборщикам при Ярославе Мудром и позднейших князьях. Включён в Русскую Правду.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покрасс

ПОКРАСС Дмитрий Яковлевич (1899-1978), композитор, народный артист СССР (1975). Один из авторов первых советских массовых песен. "Марш Будённого" (1920), "Москва майская" (1937), "Если завтра война" (1938). Многие песни создал в соавторстве с братом Даниилом Яковлевичем (1905-54). Государственная премия СССР (1941).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покаяние

Одно из семи христианских таинств, установленное самим И. Христом (Иоан. XX, 21—23. Мф. XVI, 19. XVlII, 17—18). В нем, по православному учению, исповедующий изустно грехи свои перед священником при видимом изъявлении от него прощения невидимо разрешается от всех грехов самим И. Христом, так что снова делается невинным и освященным, как после крещения. Для действенности таинства необходимы искреннее сердечное раскаяние и твердое намерение исправить свою жизнь, вера в И. Христа и надежда на его ми..

Покаяние

В христианстве, выражение раскаяния в совершенных грехах, позволяющее грешнику надеяться на прощение, даруемое ему в акте отпущения грехов. В католическом и православном богословии покаяние рассматривается как одно из семи таинств. В древней церкви существовала практика публичного покаяния перед общиной и тайного - перед пресвитером. Во 2-3 вв. Была разработана торжественная процедура возвращения в лоно церкви т.н. Падших (lapsi) - христиан, отпавших от церкви во время гонений императора Деция (..

Покаяние

• истовое покаяние. ..

Покаяние

Отпустить душу на покаяние, принести покаяние... ..

Покаяние

Ср.1) а) Добровольное признание в совершенном проступке.б) Признание своей вины в чем-л., какой-л. Ошибки.2) Признание в своих грехах перед священником. Исповедь.3) разг. Раскаяние в чем-л.. ..

Покаяние

ПОКАЯ́НИЕ -я. Ср.. ..

Покаяние

-я, ср. 1. Добровольное признание в совершённом проступке, в ошибке (книжн.). Принести п. 2. То же, что исповедь (в 1 знач.). Церковное п. П. В грехах.* Отпустить душу на покаяние (разг. Шутл.) — оставить кого-н. В покое, перестать донимать чем-н.. ..

Покаяние

Покаяния, ср. 1. Добровольное признание в совершенном проступке, в своей ошибке (книжн.). 2. Исповедь, признание верующим своих грехов перед священником (церк.). 3. Налагавшееся дореволюционным судом за нек-рые преступления наказание, состоявшее в принудительной и подконтрольной молитве (дореволюц.). Приговорить к церковному покаянию. Отпустить душу на покаяние (разг. Шутл.) - оставить кого-н. В покое, перестать донимать кого-н. Перестать приставать к кому-н.. ..

Покаяние

- см. Исповедь.. ..

Покаяние

В таинстве Покаяния ( или Примирения) христианин, искренне кающийся в своих грехах, посредством Церкви получает от Бога прощение грехов, тем самым примиряясь с Богом и с Мистическим Телом Христа – Церковью, от которой верующего отлучает всякий тяжкий грех.Одним из важных требований покаяния является признание, исповедание своих грехов. Поэтому существенным элементом церковного покаяния оказывается исповедь – исповедание кающимся своих грехов перед лицом Божиим в присутствии священника. Верующий ..

Покаяние

(Мар.1:4 ,5, 2Кор.7:10 ) - есть таинство, в котором верующий при устном исповедании грехов своих пред священником получает чрез него невидимое разрешение грехов от самого Иисуса Христа. Было отчасти и в ветхозаветной Церкви. Приносившие жертву о своих грехах по закону Моисееву раскаивались в них пред Богом и получали очищение их. Равным образом и приходившие к Иоанну Крестителю для крещения предварительно исповедывали ему грехи свои. Но, как таинство новозаветной Церкви, покаяние установлено сам..

Покаяние

Одно из семи христианских таинств, установленное Самим Иисусом Христом. В нем исповедующийся Господу (при свидетельстве священника и при чтении священником соответствующих молитв) получает от Самого Иисуса Христа прощение исповедуемых грехов. Для действенности таинства необходимы искреннее сердечное раскаяние и твердое намерение исправиться, вера в Господа и надежда на Его милосердие (См. Также Исповедь).. ..

Дополнительный поиск Покаяние Покаяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покаяние" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покаяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа