Политехнический Музей

81

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в Москве, создан в 1872 на основе первой в России политехнической выставки. С 1992 единый музейный комплекс. Функционирует как научный, образовательный и культурно-досуговый центр. При Политехническом музее - Центральная политехническая библиотека.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Политехнический музей

в Москве, один из крупнейших и старейших научно-технических музеев. Создан в 1872 на основе первой в России политехнические выставки, организованной по инициативе общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в связи с 200-летием со дня рождения Петра I, при активном участии П. Н. Яблочкова, А. Г. Столетова, П. Н. Лебедева н др. Учёных. Строительство первой части здания на площади у Ильинских ворот, предназначенного специально для музея, окончено в 1877. В экспозициях П. М. Отраж..

Поликарпов-орлов

ПОЛИКАРПОВ-ОРЛОВ Фёдор Поли-карпович (ок. 1670-1731), русский писатель, переводчик, издатель. Директор Московского печатного двора и Синодальной типографии. Один из редакторов "Ведомостей". Автор " Букваря ", славяно-греко-латинского "Лексикона". По поручению Петра I составлял русскую историю.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Политбюро Цк Кпсс

ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС, высший руководящий орган КПСС. Избиралось Центральным Комитетом партии. Впервые образовано 10.10.1917 для руководства вооружённым восстанием. Функционировало в 1919-1952. В 1952-66 функции Политбюро выполнял Президиум ЦК КПСС. Рассматривало все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики страны.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Полицеймако

ПОЛИЦЕЙМАКО Виталий Павлович (1906-67), актёр, народный артист СССР (1957). С 1930 в Ленинградском Большом драматическом театре. Мастер психологического портрета. Среди ролей. Егор Булычев, Нил, Редозубов ("Егор Булычев и другие", "Мещане", "Варвары" М. Горького), Шут ("Король Лир" У. Шекспира), Фамусов ("Горе от ума" А. С. Грибоедова). Государственная премия СССР (1951).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Полицейский Социализм

"ПОЛИЦЕЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ", правительственная политика в рабочем вопросе в начале 20 в. Создание легальных рабочих организаций под эгидой правительственных учреждений. Инициатор "П. С." в России -начальник Московского охранного отделения С. В. Зубатов (отсюда второе название политики "П.с." -"зубатовщина"). Цель "П.с." - отвлечение рабочих от революционной борьбы, ослабление влияния радикальных революционных организаций в пролетарской среде. Зубатовские организации помимо Москвы были созданы в Санк..

Политехнический музей

См. Музеи.. ..

Политехнический Музей

(Новая площадь, 3/4), один из старейших научно-техничических музеев мира. Создан в 1872 по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при содействии его членов — профессоров Московского университета во главе с Г.Е. Щуровским и А.П. Богдановым. В 1871 Московская городская дума выделила участок на Лубянской площади и ассигновала из казны 500 тыс. Рублей на строительство Музея прикладных знаний (Политехнического). Открытие музея, основу фондов которого составили материа..

Дополнительный поиск Политехнический Музей Политехнический Музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политехнический Музей" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политехнический Музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа