Приуралье

105

ПРИУРАЛЬЕ, территория прилегающих к Уралу окраин Восточно-Европейской (Предуралье) и Западно-Сибирской (Зауралье) равнин.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Приуралье

окраинная часть Восточно-Европейской равнины, прилегающая к западному склону Урала, главным образом в бассейнах рр. Камы и Печоры. На С. Расположена Печорская низменность высота 50—150 м, южнее — Верхнекамская возвышенность, Бугульминско-Белебеевская возвышенность (См. Бугульминско - Белебеевская возвышенность) (до 300—400 м) и др. Большая часть П. Покрыта хвойными лесами (ель, пихта, сосна), на Ю. К ним примешиваются (а местами преобладают) широколиственные леса (липа, дуб, клён). На крайнем С..

Приуралье

ПРИУРАЛЬЕ - территория прилегающих к Уралу окраин Восточно-Европейской (Предуралье) и Западно-Сибирской (Зауралье) равнин.. ..

Присяжные Поверенные

ПРИСЯЖНЫЕ ПОВЕРЕННЫЕ, в 1864-1917 адвокаты, состоявшие на государственной службе при окружных судах или судебных палатах. Объединялись в особое сословие.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Притвор

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Приход

В Православной Церкви христианская община, управляемая священником. В древней Церкви, а также в Древней Руси прихожане сами избирали членов причта, представляя епископу т.н. «заручныя прошения», получившие начало после владимирского Собора 1274. В XIX в. Это было отменено, но прихожанам разрешалось изъявлять епархиальному архиерею о желательности данного лица. Имущество каждой церкви и ее земли составляли ее неотъемлемую собственность.Церковно-приходские дела не относились к ведомству сельских и..

Причащение

Главнейшее христианское Таинство, установленное самим Иисусом Христом. Приступающий к нему сначала постится в течение нескольких дней и посещает службы церковные, причем, вспоминая свои грехи, сокрушается о них и молит Господа о помиловании его. Потом в назначенное время он приходит к священнику, совершающему исповедь у аналоя, на котором лежат Крест и Евангелие, и кается в грехах. Священник, видя его чистосердечное раскаяние, возлагает конец епитрахили на его приклоненную голову и читает разреш..

Приуралье

Территория прилегающих к Уралу окраин Восточно-Европейской (Предуралье) и Западно-Сибирской (Зауралье) равнин.. ..

Приуралье

Равнинные территории, прилегающие на З. И В. К Уралу. Состоит из Предуралья, куда входит окраинная ч. Вост.-Европейской (Русской) равнины у зап. Склона Урала в басс. Рек Печора и Кама, и Зауралья – ч. Зап.-Сибирской равнины у вост. Склона Урала в басс. Рек Тобол и Обь.. ..

Дополнительный поиск Приуралье Приуралье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Приуралье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Приуралье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа