Радиогеология

210

Наука о роли радиоактивных элементов в эволюции земли, создана в 1910 великим русским ученым В.И. Вернадским, предсказавшим уже в 1911 огромное значение радиоактивных веществ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Радиогеология

ядерная геология, отрасль геологии, изучающая закономерности естественных ядерных превращений в веществе Земли и их проявление в геологических процессах. Термин «Р.» был введён В. И. Вернадским в 1937. Р. Тесно связана с ядерной физикой (См. Ядерная физика), геохимией (См. Геохимия) и космохимией (См. Космохимия). Она подразделяется на собственно Р., изотопную геологию и абсолютную геохронологию (см. Геохронология). Собственно Р. Касается всех геологических процессов и явлений, в которых имеют ..

Радин

РАДИН Леонид Петрович (1860-1900), участник революционного движения 1880-90-х гг., социал-демократ. Химик, поэт. В 1895 создал портативный мимеограф для подпольных типографий. В 1896 один из руководителей Московского "Рабочего союза". Автор текста песни "Смело, товарищи, в ногу" (1896).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радио

Способ беспроволочной передачи сообщения на расстояние посредством радиоволн. Изобретен в 1895 русским ученым А.С. Поповым.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802), мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть "Житие Ф. В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В гл. Произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое и исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в свои..

Радкевич

РАДКЕВИЧ Екатерина Александровна (1908-94), геолог, член-корреспондент РАН (1970), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по геологии рудных месторождений и металлогении Забайкалья и Дальнего Востока.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радиогеология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радиогеология

— см. Ядерная геология .. ..

Радиогеология

Наука о роли радиоактивных элементов в эволюции земли, создана в 1910 великим русским ученым В.И. Вернадским, предсказавшим уже в 1911 огромное значение радиоактивных веществ.. ..

Дополнительный поиск Радиогеология Радиогеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиогеология" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиогеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа