Развод

217

Расторжение брака, в понимании Святой Руси разрушение таинства любви. В православном народном сознании существует однозначно отрицательное отношение к разводу. Для человека Святой Руси жертвенность брачной любви не должна ограничиваться исключительно жертвой материальной. Каждый супруг несет ответственность за духовно-нравственное несовершенство и грехи другого. Слово Божие требует от супругов, чтобы любовь их была такою же, как и любовь Христа к своей Церкви, говорится, что Христос предал себя за Церковь именно для того, чтобы освятить ее и представить ее Себе, не имеющей ни пятна, ни порока, а следовательно, Христос признал своей невестой Церковь, которая имела пятна и пороки. Таким образом, христианская брачная любовь включает в себя не только готовность отдать свою жизнь для другого, но и готовность взять на себя его нравственные недостатки.

Характерно, что ап. Павел, дозволяя в смешанном браке развод нехристианской стороне, чуждой христианского понимания любви, не дозволяет его стороне христианской (1 Кор. 7. 13, 14), любовь которой должна освятить и нехристианскую сторону (С.В. Троицкий).Все виды многобрачия, как одновременного, так и последовательного, исключаются Православной Церковью. Развод и повторные браки в святоотеческой традиции не признаются и именуются «благовидным или тайным прелюбодеянием», «видом прелюбодеяния», «наказанным блудом», «нечистотой в Церкви», как потому, что они «идут вопреки определению Божию, так как Бог вначале сотворил одного мужа и одну жену» (Афинагор), так и потому, что они не отвечают строению Церкви, «не имеющей скверны и порока», и «изгоняют нас из Церкви и Царства Божия», соединены с потерей «нормы таинства», также, наконец, и моральными мотивами, ибо новый брак доказывает, что в первом браке супруг не имел безграничной любви, которая требуется христианским учением, так как, вступая в новый брак, супруг отделяется от своего первого супруга, и новый брак всегда является некоторой изменой в отношении к первому.«Брак по природе один, как одно рождение и одна смерть, — отвечала сестра св.

Григория Нисского св. Макрина, когда по смерти жениха ей предложили выйти замуж за другого, — жених мой жив в надежде воскресения, и было бы нехорошо не сохранить ему верности».В России вплоть до н. XX в. Разводы были крайне редки. От дурной (злой) жены (мужа) избавляла смерть или пострижение в монастырь. Народная психология протестует против развода. Как говорит русская народная пословица. «Первая жена — от Бога, вторая — от человека, третья — от черта».О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Развод

см. Расторжение брака.. ..

Развод

См. Расторжение брака.. ..

Раевский

РАЕВСКИЙ Владимир Федосеевич (1795-1872), декабрист, член "Союза благоденствия" и Южного общества, майор, адъютант генерала М. Ф. Орлова, поэт. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. В 1822 за пропаганду среди солдат заключён в крепость. В 1827-56 на поселении в Иркутской губернии. Автор воспоминаний.2.. ..

Разбойный Приказ

РАЗБОЙНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1571-1682. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений. Образован из т. Н. "разбойной избы" (1555-56). Преобразован в Сыскной приказ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разгон

РАЗГОН Лев Эммануилович (1908-1999), русский писатель. Воспоминания "Непридуманное" (1988), книга "Плен в своём отечестве" (1994) - размышление очевидца, проведшего 17 лет (1938-55) в сталинских тюрьмах и лагерях, о методах и практике репрессивной системы, о трагических судьбах её жертв и неисчерпанности этой темы. Автор научно-популярных книг ("Под шифром "Рб". Книга о Н. Рубаки-не", 1973), литературно-критических очерков. Автобиографическая повесть "Позавчера и сегодня" (1951-93, опубликована ..

Разенков

РАЗЕНКОВ Иван Петрович (1888-1954), физиолог, академик АМН СССР (1944). Ученик И. П. Павлова. Осн. Труды по физиологии высшей нервной деятельности (установил феномен фазовых состояний в работе больших полушарий головного мозга), физиологии и патологии пищеварения. Государственная премия СССР (1947).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Развод

Расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих. От разлучения (см.) Р. Отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь. История Р. У народов европейской культуры складывается под влиянием народных традиций, римского законодательства, церковных учений и освободительных стремлений XVIII и XIX вв. Варварские народы, подпавшие влиянию римской цивилизации и христианства, не видели п..

Развод

Делать развод (разводку). Жарг. Крим., мол. Разрешать спор между кем-л. БСРЖ, 497.. ..

Развод

Разведение, расторжение брака, пятно, отделение, доставка, раззавод, рисунок, разводка, расторжение, потек, разлучение, узор, размножение, доставление. ..

Развод

См. Расторжение брака.. ..

Развод

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Разводить (1*1-5), развести (1*).2) Смотр и распределение по постам воинских подразделений, назначенных в караул.3) а) Расстояние между разведенными частями чего-л.б) Наклонное положение зубьев пилы по отношению к ее плоскости.2. М.Состояние по знач. Глаг. Развестись (2*), разводиться (2*1).. ..

Развод

РАЗВО́Д -а. М.. ..

Развод

-а, м. (спец.). Проверка готовности караулов перед отправлением их на смену, на посты. Р. Караулов.. ..

Развод

Развода, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Развести в 1, 2, 5, 6, 9 и 10 знач. - разводить. Развод часовых. Развод пилы. Развод мостов. Оставить петуха на развод (чтобы Получить приплод от куриц). 2. Смена караулов одной войсковой части другою (воен.). 3. Только ед. Состояние по глаг. Развестись в 1 знач. - разводиться. Она с ним (или он с ней) в разводе. Они в разводе. Получить развод. Дать развод. Процесс о разводе. 4. Только мн. Узоры, узорчатый рисунок (спец.). Скатерть с голубыми разводами..

Развод

См. Розвод.. ..

Развод

См. Расторжение Брака.. ..

Развод

- (см. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА)... ..

Развод

(расторжение брака). ..

Развод

- см. Расторжение брака.. ..

Развод

(divorce) Р. - это предусмотренное законом расторжение брака. Начиная с 1960-х гг., отмечается тенденция к росту случаев Р., к-рая сопровождается ростом связанных с этим соц. И психол. Проблем. Существует множество факторов, приводящих к разводу, и они постоянно изменяются со временем. Законы о расторжении брака, устанавливающие ответственность без вины, признающие такие основания, как несовместимость супругов и распад взаимоотношений, позволяют парам расторгать брак по взаимному согласию на осн..

Развод

(синоним - расторжение брака), юридическое прекращение гражданского брака при жизни супругов. Влияние на прочность семьи различных объективных факторов (социально-политических, экономических, нравственных, правовых) масштабно, и воздействуют они опосредованно в целом на институт семьи и его развитие. В конкретных же случаях причинами разводов являются в основном нравственно-психологические аспекты - невыполнение супружеских обязанностей, пьянство одного из супругов, супружеская неверность (см. В..

Развод

— процедура расторжения брака.. ..

Развод

(Втор.22:19 , Втор.24:1 , Иер.3:8 , Мат.19:7 ) или, иначе, расторжение брака. Был допущен законом Моисеевым в виду местных условий и при обстоятельствах, свойственных положению Евреев, как нации. Он был простым гражданским постановлением, чем по-видимому так многие из Евреев злоупотребляли, что с течением времени сделалось почти обычным мужу оставлять свою жену из-за всякой пустой причины. Около времен Иисуса Христа школы Гиллела и Шаммаи вели оживленный спор касательно расторжения браков. Перва..

Развод

Вид мошенничества. ..

Дополнительный поиск Развод Развод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развод" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа